искусств. методы

16:33 22-08-2008 / Елена, обратиться

Добрый день. Был длинный протокол на гонале, на третий день после пункции (взяли 25 ЯК) началась сильная гиперстимуляция, откачивали жидкость с брюшной полости, перенос отменили. Посоветуйте, пожалуйста, какой лучше сделать следующий протокол(длинный или короткий) и чем стимулировать? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:12 24-08-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
А эмбрионы заморозили?
# 12:41 26-08-2008 Елена, обратиться
Был уже один криопротокол, безрезультатно, осталось еще три бластоцисты, но я не очень на них расчитываю. И все же, в случае второй неудачи криопротокола, какой мне стоит начать новый протокол? Было уже 3 протокола, все на Гонале, 2 коротких и один длинный. При коротких была тоже гиперстимуляция, но не такая сильная. Клеток всегда было больше 20. И еще, два последних раза было ИКСИ, влияет ли это на выбор протокола?
# 21:36 26-08-2008 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Для начала необходимо перенести оставшиеся эмбрионы. Дай Бог, чтобы это был последний протокол. Если же нет.
Только короткий, только рекомбинантные гонадотропины, старт не более 100, в качестве триггера - овитрель, при необходимости раннее назначение инфузионной терапии. Икси не влияет на выбор протокола.
# 13:10 28-08-2008 Елена, обратиться
Большое спасибо, Борис Александрович, за Ваш ответ.