искусств. методы

00:36 07-03-2009 / Елена, обратиться

Здраствуйте Борис Александрович!. Расскожу немного свою историю:
В 2004 году трубная беременность справа, труба сохранена.
В 2005 году мне делали лапороскопию:рассечение спаек, сальпингостомия,хромосальпингоскопия.
Обнаружено:
Спаечный процесс: незначительный спаечный процесс в области придатков с 2-х сторон,спайки пленчатые,легко разрываемые. В передне-маточном пространстве:без изменений.В позади-маточном пространстве:без изменений.Выпот в брюшной полости:имеется умеренное кол-во геморрагического выпота в брюшную полость. Крестцово-маточные связки:не изменены.Матка без видимых изменений.Форма матки правильная,размеры матки нормальные.Маточные трубы: Правая маточная труба- длинной 12см,Форма тонкая,извитая,Фибрии-выражены, Брюшина трубы-имеются участки инъекцирования,контрастный раствор излился в брюшную полость. Левая маточная труба длиной 13см,Форма тонкая,извитая,инфильтрирована,Фибрии отсутствуют,Брюшина трубы-имеются участки инъекцирования,контрастный раствор проникает до ампуллярного отдела.Брюшина:без видимых изменени. Широкая маточная связка: без видимых изменений.Петли кишечника:без видимых изменений. Большой сальник:без видимых изменений.
Хирургический диагноз:Апоплексия правого яичника. Хронический сальпингит с 2-х сторон. Бесплодие 2
В томже 2005г сразу после лапороскопии беременность маточная,несостоявшийся выкидыш 5 недель,ереоплазмоз.
В 2006 году была метросальпингоскопия:правая маточная труба проходима на всем протяжении,левая маточная труба не контрастируется на всем протяжении. В малом тазу определяются озерца контрастного вещества. Заключение: маточная труба справа проходима на всем протяжении,левая маточная труба непроходима.
Сейчас я хочу сделать ЭКО, но слышала мнение,что Сальпингит-это воспаление трубы,воспаленная труба-это разносчик инфекции.Жидкость собирается в трубе,попадая в матку она убивает эмбрионы,в результате провальное ЭКО. Так ли это,или мне можно расчитывать на ЭКО? А есть шанс забеременнеть естественно, муж здоров.

Ответы

# 14:25 09-03-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Жидкость собирается в трубе,попадая в матку она убивает эмбрионы,в результате провальное ЭКО.
Это состояние называется сактосальпинкс, и при таком диагнозе врач сам будет рекомендовать вам предварительное оперативное вмешательство.