искусств. методы

23:45 03-05-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте!
Очень часто читаю Ваши ответы на сайте и хочу поблагодарить Вас за внимательное отношение к виртуальным "пациентам":) Мой вопрос касается так называемого PGD, если я правильно написала термин- предимлантационной генетической диагностики. Наш с мужем лечащий врач, который будет делать нам ИКСИ летом посоветовал подумать насчет этой процедуры. Мы, в принципе, согласны, т.к. понимаем ее плюсы, но хотелось бы знать мнение еще одного компетентного врача, действительно ли намного снижаются риски подсадки эмбриона с генетическими заболеваниями и увеличиваются шансы на имплантацию ( по словам нашего врача). И еще, на многих сайтах сказано, что данная процедура наоборот уменьшает шанс на то, что эмбрион приживется,т.к. его могут нарушить при анализе, правда это или нет и стоит ли, на Ваш взгляд, решиться и дать согласие на данную диагностику перед подсадкой?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 11:21 04-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Мы, в принципе, согласны, т.к. понимаем ее плюсы, но хотелось бы знать мнение еще одного компетентного врача, действительно ли намного снижаются риски подсадки эмбриона с генетическими заболеваниями и увеличиваются шансы на имплантацию ( по словам нашего врача)."
Нет это не так. Последнее десятилетие действительно большинство специалистов считали именно так, однако с накоплением данных мнение изменилось (исключая конечно специалистов лоббирующих эти программы)? а проведение ПГД дает лишь скрининговое представление об эмбрионе (т.е. достоверное можного говорить лишь о клетке, которую анализировали), но отнюдь не о "здоровье" всего эмбриона. Проведение этого исследования у женщин старшего репродуктивного возраста, не только не повышает, но и снижает эффективность процедуры. эко (икси).

N Engl J Med. 2007 Jul 5;357(1):9-17. Epub 2007 Jul 4.

In vitro fertilization with preimplantation genetic screening.

Mastenbroek S, Twisk M, van Echten-Arends J, Sikkema-Raddatz B, Korevaar JC, Verhoeve HR, Vogel NE, Arts EG, de Vries JW, Bossuyt PM, Buys CH, Heineman MJ, Repping S, van der Veen F.

Center for Reproductive Medicine, Academic Medical Center, University of Amsterdam, Amsterdam, The Netherlands.

BACKGROUND: Pregnancy rates in women of advanced maternal age undergoing in vitro fertilization (IVF) are disappointingly low. It has been suggested that the use of preimplantation genetic screening of cleavage-stage embryos for aneuploidies may improve the effectiveness of IVF in these women. METHODS: We conducted a multicenter, randomized, double-blind, controlled trial comparing three cycles of IVF with and without preimplantation genetic screening in women 35 through 41 years of age. The primary outcome measure was ongoing pregnancy at 12 weeks of gestation. The secondary outcome measures were biochemical pregnancy, clinical pregnancy, miscarriage, and live birth. RESULTS: Four hundred eight women (206 assigned to preimplantation genetic screening and 202 assigned to the control group) underwent 836 cycles of IVF (434 cycles with and 402 cycles without preimplantation genetic screening). The ongoing-pregnancy rate was significantly lower in the women assigned to preimplantation genetic screening (52 of 206 women [25%]) than in those not assigned to preimplantation genetic screening (74 of 202 women [37%]; rate ratio, 0.69; 95% confidence interval [CI], 0.51 to 0.93). The women assigned to preimplantation genetic screening also had a significantly lower live-birth rate (49 of 206 women [24%] vs. 71 of 202 women [35%]; rate ratio, 0.68; 95% CI, 0.50 to 0.92).
CONCLUSIONS: Preimplantation genetic screening did not increase but instead significantly reduced the rates of ongoing pregnancies and live births after IVF in women of advanced maternal age. (Current Controlled Trials number, ISRCTN76355836 [controlled-trials.com].). Copyright 2007 Massachusetts Medical Society.
# 17:18 04-05-2009 Алина, обратиться
И снова здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш ответ по поводу ПГД, за ссылку на медицинскую статью. Позволю себе еще один вопрос. Действительно, видимо, данная процедура не дает основания полагать, что нам подсадят полностью здорового эмбриона..., к сожалению. Но у нас нет причин подозревать нашего лечащего врача в лоббировнии данного обследования, т.к. вопрос мы задавали сами. Наверное, она относится к тем специалистам, которые видят скорее положительные стороны ПГД.
Скажите пожалуйста, а Вы лично советуете ли в каких либо случаях своим пациентам прибегать к данной процедуре или считает ее полностью бесполезной? Если я правильно поняла, нельзя утверждать, что определят даже такие патологии как синдром Дауна, муковисцидоз... и пр. страшные вещи? Мы раздумываем, делать или нет ПГД потому что мужу уже 50 лет и понятно, что очень высок рист всяких генетических ( и не только) отклонений. А я, судя по статье, еще не отношусь к самому старшему репродуктивному возрасту ( 33 года), поэтому, может быть вероятность имплантации не очень снизится?
# 17:21 04-05-2009 Алина, обратиться
И снова здравствуйте! Спасибо огромное за Ваш ответ по поводу ПГД, за ссылку на медицинскую статью. Позволю себе еще один вопрос. Действительно, видимо, данная процедура не дает основания полагать, что нам подсадят полностью здорового эмбриона..., к сожалению. Но у нас нет причин подозревать нашего лечащего врача в лоббировнии данного обследования, т.к. вопрос мы задавали сами. Наверное, она относится к тем специалистам, которые видят скорее положительные стороны ПГД.
Скажите пожалуйста, а Вы лично советуете ли в каких либо случаях своим пациентам прибегать к данной процедуре или считает ее полностью бесполезной? Если я правильно поняла, нельзя утверждать, что определят даже такие патологии как синдром Дауна, муковисцидоз... и пр. страшные вещи? Мы раздумываем, делать или нет ПГД потому что мужу уже 50 лет и понятно, что очень высок рист всяких генетических ( и не только) отклонений. А я, судя по статье, еще не отношусь к самому старшему репродуктивному возрасту ( 33 года), поэтому, может быть вероятность имплантации не очень снизится?
# 19:27 04-05-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
"Скажите пожалуйста, а Вы лично советуете ли в каких либо случаях своим пациентам прибегать к данной процедуре или считает ее полностью бесполезной?"
Одним из наиболее веских оснований на сегодняшний день является
- наличие уже определенных транслокаций в кариотипе одного из супругов
- наличие микроделеций Y-хромосомы у мужа (диагностика проводится с целью перенести эмбрион женского пола)
"Если я правильно поняла, нельзя утверждать, что определят даже такие патологии как синдром Дауна, муковисцидоз... и пр. страшные вещи?"
Именно так. Проведение доимплантационной диагностики не исключает эти риски.
Возраст супруга не является фактором риска в подобной ситуации.
"я, судя по статье, еще не отношусь к самому старшему репродуктивному возрасту ( 33 года), поэтому, может быть вероятность имплантации не очень снизится?"
Но и не увеличится. Тогда какие плюсы????
# 23:22 04-05-2009 Алина, обратиться
Спасибо еще раз за оперативные ответы!!! Судя по всему, от процедуры ПГД не так много пользы, как казалось сначала:( Но стало смущать то, что наша врач не предложила никаких обследований ни на кариотип, ни на У- хромосому... Или это делается только в случае многочисленных неудачных попыток ИКСИ ( у нас будет первая)?
Может быть, задать непосредственно нашему врачу этот вопрос:) Только вот не знаю, на какие еще анализы напроситься, чтобы побольше обезопасить себя, ведь не просто же так такие неполадки со сперматогенезом?? Хотя, наверное, тут действует принцип "меньше знаешь- крепче спишь":)?
Спасибо вам за помощь!
# 16:29 10-06-2009 ирина, обратиться
Скажите пожалуйста, у нас был больной ребенок (синдром Эдвардса) и лечащие врачи подозревали муковосцидоз(вскрытие показало кистофиброз поджелудочной железы) . Сдали кровь в Отто- ниего не выявили. Но т.к. у нас в Питере определяют только 10-15 мутаций, если делать прокол живота, то 100% не смогут дать ответ болен ли ребенок? Не хочется рисковать. Как быть не рожать больше?