banner1

искусств. методы

07:25 14-12-2009 / Каменецкий Бори… / 0, обратиться

Борис Александрович, добрый день! Спасибо Вам за поддержку и за такие оперативные разъяснения по всем волнующим нас вопросам.
Меня все-таки начал волновать вопрос, сколько эмбрионов подсаживать. В интернете очень много случаев подсадки 2-х эмбрионов при последующем выживании одного. Я не хотела бы, наверное даже 2-х ввиду повышения риска патологии. Но, с другой стороны, хотела бы увеличить вероятность удачной попытки ЭКО-ИКСИ.
Что тогда безопаснее для ребенка и мамы: подсадить только 1 эмбрион, но повысить вероятность неудачи, если он не приживется; или подстраховаться и подсадить 2 эмбриона с последующей редукцией, если приживутся сразу 2. Насколько редукция может быть опасна для оставшегося эмбриона?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 17:31 14-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лучше переносить эмбрион на более поздней стадии развития (т.е. на 5 день), но один, а оставшиеся (если будут) криоконсервировать.