искусств. методы

14:39 28-12-2009 / Людмила / Москва, обратиться

Борис Александрович, у меня эндометриоз - прооретирован в декабре 2008, и сниженный овуляторный резерв. Было 2 неудачные попытки ЭКО в 2009 году. 1-я: Получили 5 яйцеклеток, из которых 1 доросла до бластоцисты и 1 до морулы, подсадили 2 на 5-й день. Стимуляция была препаратами пурегон, менопур. диферелин и прегнил. Результат - ХГ 48, и далее - никакого развития, препараты были отменены. 2-я попытка закончилась в декабре 2009, стимулировали только менопуром, и применялся также оргалутран и прегнил. Получили 6 яйцклеток, сделали 2-ную подсадку - на 3 и 5 день, но ни один эмбрион не дорос до бластоцисты, на 5 день подсаживали морулу, и оставшиеся 2 эмбриона остановились в развитии - заморозить ничего не удалось...планирую 3 попытку, и доктор хочет сменить схему стимуляции, считая, что на пурегоне получались лучшего качества эмбрионы... можно ли как-то улучшить овуляторный резерв? дополнительно витамины, какиез-то нетрадиционные методы? что делается в вашей клинике при таких ситуациях? и есть ли какая-либо надежда на успех в моем случае? прочитала много статей на тему сниженного овуляторного резерва - тема донорских яйцеклеток для меня не актуальна, так как у мужа есть и дочь и уже внучка, и в случае постоянных неудач я буду идти путем усыновления ребенка...

Ответы

# 15:55 28-12-2009 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
планирую 3 попытку, и доктор хочет сменить схему стимуляции, считая, что на пурегоне получались лучшего качества эмбрионы... можно ли как-то улучшить овуляторный резерв?
Нет, нельзя.
дополнительно витамины, какиез-то нетрадиционные методы?
Шаманы, колдуны .....
что делается в вашей клинике при таких ситуациях?
Варианта два:
1/ продолжать пытаться с учетом знаний об эффективности (полагаю что доктор Вас информировал о перспективах)
2. донорство яйцеклеток

и есть ли какая-либо надежда на успех в моем случае?
Положительные цифры ХГЧ, по крайней мере, свидетельствуют об отсутствии проблем имплантации, а вот качество яйцеклеток :((( ???
# 16:02 28-12-2009 Людмила, обратиться
Спасибо вам за комментарии. После 1-й неудачи, когда ХГ хотя бы появился, было принято решение исключить "маточный фактор", и мне делали выскабливание с гистероскопией перед 2-й попыткой за 1 месяц. Но во 2-й попытке, когда эндометрий был "ровным и красивым" был 100% полный "пролет", судя по всему из-за низкого качества эмбрионов. В любомо случае буду делать 3-ю попытку...в подобной ситуации мастерство эмбриологов может как-то "вытянуть" ситуацию по вашему мнению? И целесообразно ли обращаться в вашу клинику на 4 попытку в случае, если и 3-я будет неудачной? И на какой стадии нужно обратиться? и нужно ли "отдыхать" долее 3 циклов в случае со сниженным эмбриональным запасом, или это не имеет особого значения? заранее благодарю за доп. комментарии