искусств. методы

23:29 28-12-2009 / Людмила / Москва, обратиться

Спасибо вам за комментарии. После 1-й неудачи, когда ХГ хотя бы появился, было принято решение исключить "маточный фактор", и мне делали выскабливание с гистероскопией перед 2-й попыткой за 1 месяц. Но во 2-й попытке, когда эндометрий был "ровным и красивым" был 100% полный "пролет", судя по всему из-за низкого качества эмбрионов. В любомо случае буду делать 3-ю попытку...в подобной ситуации мастерство эмбриологов может как-то "вытянуть" ситуацию по вашему мнению? И целесообразно ли обращаться в вашу клинику на 4 попытку в случае, если и 3-я будет неудачной? мне рекомендовали врача по ЭКО, у которой я делала 2 первые попытки, боюсь менять ее сразу сейчас после 2-й неудачи. И на какой стадии нужно обратиться? и нужно ли "отдыхать" долее 3 циклов в случае со сниженным эмбриональным запасом, или это не имеет особого значения? заранее благодарю за доп. комментарии

Ответы

# 22:05 13-01-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
В любомо случае буду делать 3-ю попытку...в подобной ситуации мастерство эмбриологов может как-то "вытянуть" ситуацию по вашему мнению?
Эмбриолог не сможет изменит качество клеток. А вот избежать "случайностей", "мелочей" - возможно да.
И целесообразно ли обращаться в вашу клинику на 4 попытку в случае, если и 3-я будет неудачной?
На исход процедуры оказывает влияние множество факторов. Если у Вас нет сомнений в квалификации специалистов, то наверное нет.

мне рекомендовали врача по ЭКО, у которой я делала 2 первые попытки, боюсь менять ее сразу сейчас после 2-й неудачи. И на какой стадии нужно обратиться?
Могу лишь повториться. Если у вас нет сомнений в квалификации, не думаю что смена врача/ клиники решит проблему.

и нужно ли "отдыхать" долее 3 циклов в случае со сниженным эмбриональным запасом, или это не имеет особого значения?
Трех достаточно.
# 20:04 23-01-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте Борис Александрович.
1. Мне сделали диагностическое выскабливание из-за пышного эндометрия (16мм) 22 января (это24 день цикла). Можно ли начать короткий протокол ЭКО со 2 дня цикла (это примерно 28 января)?
2. В больнице (где делали выскабливание) сказали считать 1-м днем цикла 22 января. Но у меня нет менструального кровотечения и гормоны (по моему мнению) находятся сейчас на 25 дне цикла.
Большое спасибо за ответ.