искусств. методы

23:02 29-12-2009 / Светлана… / Санкт-Петербург, обратиться

Борис Александрович, здравствуйте! 33 года, 3-й протокол ЭКО за год, женский фактор. По анализам всё в норме, СГ очень хорошая, труб нет, эмбрионы отличные, немного снижен овариальный резерв. В первых двух протоколах не было даже имплантации.
Третий протокол: сегодня диагностировали замершую беременность.., срок примерно 6 недель, хотя по акушерским подсчетам должно было уже 8. Завтра будет чистка с генетическим исследованием...
Вопрос такой: я склонна к кистообразованию; перед первым протоколом 3 месяца была на ОК - безрезультатно, кисту пришлось пунктировать; перед вторым протоколом - то же самое; после отмены поддержки второго протокола сразу же, с первого дня цикла, стала принимать ОК (Марвелон) вплоть до начала протокола и - чудо - перед третьим протоколом ни одной кисты, меня сразу же взяли на стимуляцию.
1. Следующее ЭКО хотела бы в марте-апреле (это не рано?).
2. Самый главный вопрос: как Вы считаете, можно ли после ЗБ "садиться" на ОК для профилактики кистообразований? Или дать организму восстановиться естественным путем, без любых препаратов? Тогда я рискую к следующему протоколу опять получить кисты яичников... Если можно (или нужно), то когда правильнее будет начать прием ОК? Что будет меньшим риском: оставить организм в покое и пропунктировать кисты в след.протоколе или снова "сесть" на Марвелон?
Проконсультироваться с репродуктологом сейчас уже невозможно, т.к. она меня "передала" на все праздники гинекологу-хирургу, которая не компетентна в вопросах ЭКО.
Большое спасибо за ответ!

Ответы

# 22:08 13-01-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Следующее ЭКО хотела бы в марте-апреле (это не рано?).
Нормально
2. Самый главный вопрос: как Вы считаете, можно ли после ЗБ "садиться" на ОК для профилактики кистообразований?
Да. Лучше сделать именно так.