искусств. методы

12:54 26-01-2010 / Дарья / 0, обратиться

Добрый день! Я нахожусь на стимуляции овуляции: с 5-9 дц клостилбегит, с 10-14 прогинова, с 16-25 дюфастон. На 13 дц. делала узи :созрело два фолликула: в ПЯ ДФ 18мм в ЛЯ ДФ 17мм, эндометрий был 9мм. Вечером на 13 дц.укол ХГЧ 10 000 МЕ. На 15 дц узи : в ПЯ 18мм, в ЛЯ ДФ21мм. На 19дц. УЗИ : в ПЯ ДФ 19мм в ЛЯ ЖТ(овуляция произошла), но эндометрий как будто сдулся , стал 7мм. Как вы считаете по какой причине мог сдуться эндометрий? Почему в ПЯ фолликул так и не лопнул, сдулся 36 часов после УКОЛА ХГЧ?

Ответы

# 19:44 27-01-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Овуляция может происходить и позже (в среднем через 36-44 часа после введения ХГ).
Эндометрий в секреторную фазу действительно становится нсколько "плотнее", и выявленные изменения вариант нормы.
# 05:51 28-01-2010 Дарья, обратиться
Борис Александрови, большое спасибо за разъяснение!!! Получается что мой эндометрий уже перешел в секреторную фазу, а ДФ в ПЯ еще не лопнул, и если он все таки лопнет, то наврятли яйцеклетка оплодотвориться, т.к. началась уже вторая фаза?
# 15:22 28-01-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Но ведь в левом уже произошла овуляция и естественно это является "сигналом" для эндометрия и переходом его из пролиферативной в секреторную фазу.
# 13:57 05-03-2010 Аноним, обратиться
Каменецкий Борис Александрович
Добрый день! Я прохожу подготовку к ЭКО,начала делать инъекции Пурегона по 300 подкожно в живот,сегодня 6 день мес.цикла,сделали УЗИ::эндометрий 2хслойный М-эхо 0,33 (ЭНДОМЕТРИЙ МАЛ-????)
.Прав.яич.4,1*2,5 Фолликулы -0,5мм(3шт),;;
Лев.яич.2,2*2,1Фолликулы до 0,7мм(4шт) .В первом протоколе сняли что не созрели яйц-ки,очень переживаю как сейчас у меня картина на данный день цикла(это второй протокол-короткий,тот длинный был).Опять всё плохо ДА????
Какой должен быть эндометрий и яйц-ки на этот день цикла?
У меня Наружный Эндометриоз2ст,Синдром склерокистозных яичников.(лапароскопия-коагуляция эндометриоза,каутеризация яичников--в 2003году)
С уважением,ИРИНА.
# 14:00 05-03-2010 Аноним, обратиться
Каменецкий Борис Александрович
Добрый день! Я прохожу подготовку к ЭКО,начала делать инъекции Пурегона по 300 подкожно в живот,сегодня 6 день мес.цикла,сделали УЗИ::эндометрий 2хслойный М-эхо 0,33 (ЭНДОМЕТРИЙ МАЛ-????)
.Прав.яич.4,1*2,5 Фолликулы -0,5мм(3шт),;;
Лев.яич.2,2*2,1Фолликулы до 0,7мм(4шт) .В первом протоколе сняли что не созрели яйц-ки,очень переживаю как сейчас у меня картина на данный день цикла(это второй протокол-короткий,тот длинный был).Опять всё плохо ДА????
Какой должен быть эндометрий и яйц-ки на этот день цикла?
У меня Наружный Эндометриоз2ст,Синдром склерокистозных яичников.(лапароскопия-коагуляция эндометриоза,каутеризация яичников--в 2003году)
С уважением,ИРИНА.