искусств. методы

11:16 29-06-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте! В мае был неудачный длинный протокол на гонале. На стимуляцию ответил только правый яичник, на котором выросло 10 фолликулов, левый резецирован в 2007 (эндометриоидная киста). В ЛЯ на данный момент и на момент протокола было еще небольшое включение 17мм, предположительно опять эндометриоз. Второй протокол планируется на осень, после назначенной врачем лапараскопии. Включение находится внутри яичника, а не на поверхности, т.е. насколько я понимаю, его удаление оставляет мало шансов на сохранение и так уже частично удаленного яичника, а это в свою очередь снижает овариальный запас.
1. Является ли проведение лапараскопии в моем случае более оправданным, не будет ли от нее больше вреда, чем пользы?
2. Можно ли сейчас до осени пропить дюфастон с 16 по 25д.ц. для уменьшения эндометриоидных болей яичников и для уменьшения бежевых выделений перед М?

Ответы

# 23:51 05-07-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Является ли проведение лапараскопии в моем случае более оправданным, не будет ли от нее больше вреда, чем пользы?
Это вопрос я всегда задаю и обсуждаю с пациентом после уз-исследования при обнаружении эндометриоидной кисты. Однозначного ответа нет и без осмотра я не готов ответить на поставленный вопрос.
2. Можно ли сейчас до осени пропить дюфастон с 16 по 25д.ц. для уменьшения эндометриоидных болей яичников и для уменьшения бежевых выделений перед М?
Назначение может сделать только ваш лечащий врач.