искусств. методы

20:39 22-07-2010 / Екатерина… / Санкт-Петерубрг, обратиться

Борис Александрович, здравствуйте.
1. По чему вы считаете не стоит делать биопсию эндометрия.
Для меня это чрезвычайно важно? Так как врач рекомендует, причем один из ваших коллег который делал первый ультра короткий протокол и гистероскопию.
2. И более того просил сдать анализ на кариотип мне и мужу. А вы также не рекомендуете?
3. Как считаете лечение диферелином 3,75 помогло избавится от болячек выявленных при гистероскопии?
СПАСИБО!!!!!

Ниже даю ссылку на мое письмо:
Мне 30 лет, в декабре прошлого года был короткий протокол, 3 эмбриона А,В перенесли, А заморозили, ХГЧ - 0.
Сделала гистероскопию. Выявили: Аденомиоз, полип, гиперплазия эндометрия. Назначили лечение: два укола диферилина 3.75, через 21 день.
В июне 2010 был второй ультра длинный протокол. У меня нет труб, один, причем два раза оперированный яичник. Вырастили 7 клеток, сделали Икси (пожелания врача, МФ у нас нет, спермограмма отличная). На третий день перенесли два эмбриона В6 и В8, остальные не дожили, вот это и смущает. Подсадили, ощущала, что я беременна, тесты полосатились. Но ХГЧ на 12 день 5,5, на 13 день 5,65.
Я понимаю, что имплантация была, что очень хорошо.

Вы отвечали:
Вряд ли можно говорить об имплантации. Это пограничные цифры, которые могут определятся и вне беременности (перекрестные реакции с другими белками, ...)
1. Как вы считаете, в чем возможная причина неудачи?
Исходя из вышеизложенного - качество получаемых яйцеклеток, которое вряд ли удастся изменить.
3. Если смысл сдавать анализ на кариотипирование?
Нет.
4. Сделать биопсию эндометрия?
Нет.

Ответы

# 13:36 26-07-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. По чему вы считаете не стоит делать биопсию эндометрия.
Очень просто.
После проведения длительной терапии агонистами (в Вашем случае это суперлонг-протокол) ни о каких гиперпластических процессах эндометрия речь не идет по определению, т.к. в этот период нет НИКАКОГО эстрогенного влияния.
2. И более того просил сдать анализ на кариотип мне и мужу. А вы также не рекомендуете?
Из Вашего сообщения можно заключить, что НИКАКИХ показаний к кариотипированию у вас нет. Отсутствие импланитация (а я расцениваю вышеописанную ситуацию именно так) не является показанием для кариотипирования. Более того, даже если рассматривать предложенный вариант (биохимическая беременность, в чем я сильно сомневаюсь) также не является показанием для кариотипирования супругов.
3. Как считаете лечение диферелином 3,75 помогло избавится от болячек выявленных при гистероскопии?
см. выше.