искусств. методы

23:39 25-08-2010 / Дарья / Ростов-на-Дону, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович!
Пожалуйста, расшифруйте анализ. Уже сделано 4 попытки ИКСИ, эмбрионы как говорят, хорошие, доживают до 5-го дня, подсаживали всегда бластоцисты. Имплантации не было ни разу. Перед посл. попыткой проведена гистероскопия - все нормально, делала ЛИТы в протоколе, разжижала кровь и могое многое другое. Но врач посоветовала сдать этот анализ. Донорскую сперму однозначно использовать не буду. Есть ли у нас шанс с таким анализом? Спермограмма все время скачет: то очень и очень плохая, то средняя, то довольно таки хорошая.... Может еще что то досдать? AZF, КАриотип, муковисцедоз муж не сдавал. По гормонам и УЗИ у него все в норме.

Заключение ЭМИС: интактные головки с нормальным строением хроматина и акросомы не обнаружены ( у мужчин фертильной группы не менее 20% ). Выявленно повышенное содержание сперматозоидов с недостаточно конденсированным "незрелым" хроматином -35%(у мужчин фертильной группы не менее 20 %), в том числе сперматозоиды с "незрелым" дезогранизованным хроматином -25%. Выявленно повышанное содержание сперматозоидов с прореагировавшей акросомой -73%, в том числе сперматозоиды с аномальным хроматином и прореагировавшей акросомой -46%.
Выявлены гетерогенные аномалии ультраструктуры аксионемы жгутиков сперматозоидов-70% ( у мужчин фертильной группы не более 30%) и наружных плотных фибрилл -52%( у мужчин фертильной группы не более 20%) Не выявленно сперматозоидов, в аксонеме которых нормальная морфология динеиновых ручек.
Заранее СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!

И еще, в 2-ух разных клиниках у нас замороженны эмбрионы(в том числе и в АВА-Петер). Стоит ли их хранить дальше после такого анализа?

Ответы

# 11:47 31-08-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Не считаю это исследование имеющим практическую значимость. Кстати ни одной публикации по поводу ЭМИС и ЭКО взарубежной литературе нет.
Замороженные эмбрионы хранить стоит.