искусств. методы

11:42 22-10-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день. Хотелось бы выслушать мнение специалиста. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: в 2008 году мне был удален левый яичник из-за терратомы в нем, которая срослась с тканями яичника. После этого я пошла в протокол ЭКО (это отдельная история), до протокола мы пытались забеременнеть самостоятельно, но фолликулы хоть и росли, но под действием различных доз и различных препаратов ХГЧ (в разные циклы колола разные препараты, чтобы произошла овуляция)не лопались - появилась фолликулярная киста, которая не исчезла под действием ни ОК, ни норколута, неудалось ее и пунктировать.. ее стенки стали толстыми, состав неоднородным.. при исследовании пунктированной из кисты жидкости - выяснилось, что наполнение кисты дермоидное... то есть я так понимаю во втором яичнике тоже тератома появилась.. Я планирую беременность, размер кисты в яичнике 40мм на 40мм, можно ли беременнеть самостоятельно с такой кистой (если вдруг получиться). Мой репродуктолог предлагает стимуляцию с целью получения яйцеклеток, а потом и операцию.. и только после лапары подсадку.. так как переживает, что после операции яичник может перестать функционировать..Я не боюсь очередной операции, просто сейчас мы летим на отдых.. и возможно у меня в отпуске будет овуляция (так как в этом цикле была), то есть беременность не исключена.. насколько опасно беременнеть с такой кистой? Недавно я потеряла малыша на сроке 12 недель, и не хотелось бы из-за внезапно быстро растущей кисты повторить этот трагический опыт..
с уважением, Юлия. 24 года.

Ответы

# 21:04 24-10-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наличие образования в яичнике формально является противопоказанем для проведения стимулирующей терапии.
Я понимаю обеспокоенность Вашего врача, но вряд ли заочно смогу конкретно что либо посоветовать. Иногда действительно нужно принимать решения, которые притиворечат формальным, но только иногда, понимая степень рисков. Надеюсь Ваш доктор понимает возможные риски стимуляции при наличии образования в яичнике невыясненной этиологии.