искусств. методы

12:59 22-10-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович! Описываю свою ситуацию: мне 28 лет, мужу 40 лет. Абортов не было, постоянно предохранялась противозачаточными таблетками Жанин. ЗПП нет, по результатам ГСГ: обе трубы проходимы, трубы хорошо перистальтитуют, спаек нет, по результатам гистероскопии: эндометрий соответствует 1 фазе цикла, патологий нет, устья маточных труб открыты. Своя овуляция на 14 день цикла в течение последних 7-ми месяцев (подтвержденная УЗИ), гормоны в норме. Единственно возможная проблема - коротит вторая фаза цикла, при поддержке дюфастоном с 16 по 25 дни цикла она составляет 10 дней, в случае, если к дюфастону добавить на ночь 1 утрожестан 100 вторая фаза составляет 14 дней. Месячные 3 дня, безболезненные. У мужа тоже все в порядке. Активно приступили к планированию ребенка в феврале этого года, после 3-х безуспешных циклов - 3 инсеминации без стимуляции, затем с июне 2010 года первый протокол ЭКО. Пункция 17 клеток, ЭКО-ИКСИ 50/50(так как мой репродуктолог перестраховывался, в результате при ЭКО эмбрионов получено больше, чем при ИКСИ). 10 эмбрионов, подсадка 2-х бластоцист. ХГЧ 2,1. Через 2 цикла - длинный протокол ЭКО - 14 клеток, 10 эмбрионов. Подсадка 2-х бластоцист класса 4 АА и 3АА. На 10-й день после подсадки ХГЧ 94,5, затем начал постепенно снижаться примерно на 10 единиц в день. Когда ХГЧ приблизился к 1 - начались обычные месячные, без боли и сгустков. Как квалифицировать, была ли беременность и возможные варианты ее остановки (был сильный стресс на 2 дпп - умерла подруга, следовательно похороны и т.д., а также хождение на высоких каблуках) т.е. в принципе охранительного режима соблюсти не удалось. Какие действия предпринимать в дальнейшем? Какие дополнительные анализы необходимо сдать? Остались 2 бластоцисты класса 4АА и 4АВ. В протоколах следующая поддержка: 3 утрожестана по 200, укол прогестерона 2,5% 1 мл, прогинова 0,5т. 2 раза в день, фолацин, прегнавит.

Ответы

# 21:10 24-10-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Как квалифицировать, была ли беременность и возможные варианты ее остановки
Беременность была, но к сожалению она не стала развиваться. Чаще всего это связано с хромосомными проблемами самого эмбриона, которые втречаются в норме даже при переносе морфологически "правильных" эмбрионов.
Данная ситуация не требует расширения объема обследования.
Нужно переносить оставшиеся криоэмбрионы.