искусств. методы

14:24 26-11-2010 / Лидия / Санкт-Петербург, обратиться

Вот такая история...Бесплодие II. Аденомиоз I-II ст. Миома матки малых размеров, интрамуральная форма
(д-з в протоколе гистероскопии).
Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: в 18 лет - перекрут ножки интралигоментарной кисты яичника, удаление левых придатков матки, в 19 лет - беременность закончилась мертворождением (слабость родовой деятельности, интранатальная асфиксия плода околоплодными водами), в 40 лет - высокая конизация шейки (лейкоплакия).
Аутоиммунный тиреоидит. Эутиреоз. Принимаю L-тироксин.
Сейчас 48 лет, месячных нет с мая этого года, донорские овоциты (донор-родственница), 1 и 2 попытки ЭКО – безуспешны. 2-ая криоперенос, при эндометрии 9 мм.
Есть еще два эмбриона, следовательно есть еще одна и последняя ( в нашем случае) попытка.
Доктор сначала говорил, что ни возраст, ни аденомиоз не являются противопоказанием для ЭКО. Теперь говорит, что из-за аденомиоза шансы – низкие, но можно сделать.
В случае 3-ей неудачи, рекомендует подумать о привлечении суррогатной мамы.
По вашему врачебному мнению, исходя из вышеизложеного, имеет ли смысл еще раз травмировать себя и делать затраты, может в моем случае просто невозможно по ряду совокупных факторов иметь беременность?
Или есть еще какие-нибудь обсследования-исследования функционального состояния эндометрия, или методики улучшения последнего, чтобы сделать заключение, прежде, чем принимать решение. Спасибо, если найдете время ответить.

Ответы

# 13:08 29-11-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По-моему доктор вполне достоверно говорит о том, что имплантация при наличии аденомиоза снижена. На сколько? Вряд ли кто-нибудь сможет говорить о цифрах.
Наиболее оптимальным решением, естественно, является использование суррогатной матери.