искусств. методы

11:04 30-11-2010 / Наталия / Киев, обратиться

Уважаемый Борис Александрович!
Закончился мой 2-й свежий протокол ЭКО, к сожалению, снова неудачный. И в первом и во втором протоколе не было даже попытки имплантации.
1-й длинный протокол ЭКО+ICSI+IMSI (МФ - астенозооспермия):
-дифферелин, гонал-Ф, овитрель
-пунтировали 9 фол: 4 зрелые + 4 не зрелые+1 деген. яйцеклетки;
-4 яйцеклетки оплодотворили и они продолжили делиться;
-подсадка 2-х эмбрионов (по 4 бластомера каждый, хорошего качества) на 2-й день после пункции (день пункции 0);
-за остав 2-мя решили понаблюдать до 5 дня (в результате эмбрионы не пригодны к заморозке);
-эндометрий на день подсадки - норма;
РЕЗУЛЬТАТ: ХГЧ - 0.
Обсуждены возможные причины неудачи: слабые эмбрионы, необходимо менять схему стимуляции и пытаться дорастить до стадии бластоцист; возможно проблемы с эндометрием, необходимо сделать гистероскопию.

Перед вторым протоколом:
-на 3-й день цикла: ФСГ - 8,68 МЕ/Л; АМГ - 1,69 ng/ml
-гистероскопия на 12-й день мц - железистые микрополипы эндометрия, было произведено выскабливание и сразу укол дифферелина.
-кариотип: муж - 46XY, жена - 46XX

2-й длинный протокол ЭКО+ICSI+IMSI+КМКПК (МФ - астенозооспермия):
-дифферелин, гонал-Ф, овитрель, добавили менопур первые 5-дней + трентал по 3 табл в день
-пунктировали 15 фол.: 13 зрелые + 2 не зрелые яйцеклетки;
-11 яйцекл оплодотворили и они продолжили делиться;
- на 3ДПП (день пункции 0) было сделано КМКПК (орошение);
- на 5-й день - 4 бластоцисты (класс А), остальные остановились в развитии;
-подсадка на 5-й день 2-х бластоцист: 1 кавитированная + 1 экспандированная;
-2 бластоцисты заморозили;
-эндометрий на день подсадки - норма, сам прекрасно дорос;
РЕЗУЛЬТАТ: ХГЧ на 10ДПП - 3,14; на 13ДПП - 1,4.

Поддержка в обоих протоколах одинаковая: 2 ампулы прогестерона утром + 3 (300 мг) утрожестана на ночь

Что на Ваш взгляд могло послужить причиной неудачи? Какие исследования необходимо провести перед криопротоколом?
Заранее спасибо. Извините, что так длинно.

Ответы

# 12:19 01-12-2010 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Из описания видно, что скорее всего были проблемы на этапе стимуляции, в результате чего было получено мало клеток, что скорее всего и явилось основной причиной неудачи.
Второй протокол проведен хорошо, однако отсутствие результата не является в подобной ситуации поводом для расширения объема обследования.
# 18:24 22-12-2010 Наталия, обратиться
Уважаемый Борис Александрович,
после Вашего ответа была у своего врача на обсуждении дальнейшего плана действий. Он так же говорит, что отсутствие результата не является в подобной ситуации поводом для расширения объема обследования перед крио протоколом.
На приеме я не обратила внимание, что врач отметил в расписанной схеме протокола доп манипуляцию - хетчинг.
Необходимость данной процедуры в моей ситуации? По возрастной категории я по моему не подхожу. Не навредит ли данная процедура эмбрионам?
С наступающим Новым Годом!