искусств. методы

14:01 16-02-2011 / Дарья / Санкт-Петербург, обратиться

Уважаемый Борис Александрович, добрый день,
Я к Вам пыталась обратиться, приходила на прием, но Вы посоветовали подождать до осени, пробовать самостоятельно (у меня была внематочная 3 месяца назад). Поэтому очень нужен Ваш совет просто как врача, т.к., к сожалению, накопился очень плачевный опыт общения с врачами-гинекологами, а к Вам есть доверие:))) Очень на Вас надеюсь.Заранее большое спасибо! Итак, после внематочной первый месяц смотрели только на кресле - сказали все ок, и овуляция уже была. На второй месяц на УЗИ увидели кисту (возможно функциональную), + высоковатый пролактин 535, +спайку при обычном осмотре (Вы еще очень удивились этому:)) Врач назначил МАСТОДИНОН. Пропила уже почти месяц, сделали УЗИ на 12-й день цикла - кисты нет, с яичниками все в порядке, но врач УЗИ написал в заключении гиперплазия эндометрия и в описательной части описано, что слой 15мм, образование 20ммх10мм. Врач на это сказал - что это ничего страшного, никакой гиперплазии у меня нет и это уже возможно беременность (жили мы с мужем только ровно сутки назад, получив ее предварительное "добро" о чем я ей сказала, но ее это не смутило). Прописали утрожестан с 16-го дня. Я сначала очень обрадовалась, но ведь до матки в любом случае 3 дня добираться, +в одном из яичников есть доминантный фоликул 19мм, т.е. беременность исключается, и начиталась в интернете теперь, что мастодинон спопобствует изменению эндометрия. Теперь очень боюсь, скажите, пожалуйста, что делать. Пить ли мастодинон? Если отменять то когда? И ставить ли утрожестан? Очень страшно:( упустить время. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы

# 17:05 16-02-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Описанный Вами эффект мастодинона сильно преувеличен. К тому же у Вас нет никаких показаний к его применению (т.е. Вы может е смело его не применять)
Утрожестан лучше принимать после свершившейся овуляции. В принципе вариант "16-25" наиболее распостранен и может применятся (если уж совсем нет времени сделать узи) и без мониторинга. Мне кажется, что Вам имеет смысл пока вообще отказаться от походов к врачам и жить нормальной жизнью.
# 18:59 16-02-2011 Дарья, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, спасибо большое за ответ! Мой врач мне тоже посоветовала не появляться 3 месяца:)), применяя мастодинон и утрожестан, и я уже решила воспользоваться и Вашим и ее советом и никуда не ходить, но меня просто очень беспокоит это образование в матке, оно не станет еще больше? Вы говорите надо сделать УЗИ? врач мне не назначала, но если лучше сделать - конечно сделаю, проблем со временем никаких нет, на какой день надо сделать скажите, пожалуйста. Или лучше все-таки никуда не ходить?:) И мастодинон я тогда отменяю, по Вашему совету:) P.S. может уже лучше к Вам все таки, пока у меня там все совсем не нарушилось:), т.к. узистка мне сказала "с ТАКИМ эндометрием Вы не забеременеете, надо долго лечиться", а врач говорит "ничего страшного". Как понимать не поятно. Это все происходит по ДМС, не в обычной консультации... Заранее БОЛЬШОЕ спасибо за ответ!
# 11:13 17-02-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Прекратите на некоторое время лечиться и обследоваться.
# 11:38 17-02-2011 Дарья, обратиться
Спасибо большое!!! С удовольствием:) Последний вопрос, если не лечиться - утрожестан оставить? 3 месяца как назначено? (вечером по 200мг, 16-26 дни цикла, сейчас только первый месяц, поставила 2 раза). Заранее спасибо!