искусств. методы

16:48 25-02-2011 / Елена / Сургут, обратиться

Уважаемый Борис Александрович! помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня вторичное бесплодие 10 лет, 38 лет, роды в 1990 г., ВМС, потом аденомиоз, синехии полости матки (удалены в январе 2010 г., повторная гистероскопия в октябре 2010 г. подтвердила отсутствие синехий). Уже 5 свежих протоколов за плечами. До то как прибегнуть к ЭКО - гистера 2002 г. (аденомиоз 1-2 ст., синехии); лапара 2004 (не функционирующий эндометрий, трубы проходимы, отправили беременеть самостоятельно - безуспешно). Спермограмма в норме. Гормоны в норме, за исключением своб.тестостерона (эндокринолог наличие адреногенитального синдрома не подтвердил, никаких назначений не сделал).
1-й протокол май 2008: длинный, диферелин, пурегон+менопур, 8 ЯК, перенос 2-х эмбр. на 2-е сутки, ХГЧ=11 (прегнил).
2-й протокол май 2009: короткий, пурегон, 6 ЯК, перенос 3 эмбр. на 3-и сутки, ХГЧ=32 (прегнил?) - далее гистероскопия (ЖК гиперплазия эндометрия, синехии полости матки, 4 цикла логеста; гистерорезектоскопия - рассечение синехий и перегородки в матке)
3-й протокол февраль 2010: короткий: менопур+пурегон, 6 ЯК, перенос 1 бластоцисты на 5-е сутки после хэтчинга, ХГЧ на 14 ДПП 804, на 19 ДПП 5665, ПЯ в матке 8 мм, 22 ДПП - кровотечение, беременность не сохранили.
Далее смена клиники с провинциальной на столичную с хорошей репутацией.
4-й протокол: август 2010: короткий, пурегон, 8 ЯК, перенос 2-х бластоцист на 5-е сутки, ХГЧ менее 1,2. На крио не осталось.
Далее гистера - синехии исключили, железистый полип эндометрия базального типа, иск. климакс бусерелин 3 укола, после третьего - в протокол).
5-й протокол январь 2011: супердлинный на фоне ИК, менопур, 3 ЯК, 2 эмбриона перенесли на 4-е сутки. ХГЧ 1,74.
В последних двух протоколах плохо рос эндометрий, даже на 3-х таблетках прогиновы. ПГД делать нет смысла из-за малого количества ЯК. В цикле после неудачного ЭКО сделала УЗИ на 12 д.ц. - опять ЭХО-признако аденомиоза (и это сразу после ИК!!!), эндометрий 4 мм. Хотя яичники работают нормально и овуляция происходит.
Врач мягко намекает сурогатное материнство. Но я хочу еще побороться. Как Вы думаете, какую тактику мне избрать, чтобы и трофику эндометрия повысить, и аденомиозу не навредить? Какие варианты медикаментозной и физиотерапии могут быть преемлемы в моем случае? Врач нехотя назначил электрофорез с йодом и цинком и всё.

Ответы

# 18:19 27-02-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Реальным решением является использование СМ.