искусств. методы

15:55 02-05-2011 / @аноним, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович ! У меня короткий протокол на пурегоне с блокадой оргалутраном. В пятницу доминантный фолликул был 14мм, на выходных колола по 100 пурегона и оргалутран. А сегодня утром на УЗИ мониторинге (13-ый день цикла) сказали, что есть несколько фолликулов размером аж 24-25мм. Предполагаю, что сегодня в ночь мне скажут колоть овитрель. Но у меня вот какой вопрос, не "перерастили" ли мне фолликулы? не может ли такой крупный размер ухудшить качество яйцеклеток?
заранее спасибо.

Ответы

# 18:23 02-05-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Лучший вариант - когда все фолликулы одного размера, но это идеальная ситуация и встречается достаточно редко. Иногда, в силу ряда причин, необходимо проводить пункцию на более мелких фолликулах, иногда (при наличии большей кагорты меньших) часть более крупных игнорируется и врач ориентируется на на мелкие фолликулы. Ситуаций достаточно много и заочно сложно ответить на Ваш вопрос. Классические (среднестатистические) схемы назначения разрешающей дозы ХГ не всегда являются наилучшими.