искусств. методы

18:57 22-06-2011 / Алла, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович. У меня 22.11.10 был перенос 2- дневных эмбрионов. Врачи считают день родов от первого дня послед.менструации, а я от дня переноса. И у врача получается на 2 недели больше. Этот вопрос я врачу задавала, но ответили, что не смотря на ЭКО считаем от менс. Вот и не могу понять срок родов??? Как правильно мне посчитать, заранее спасибо. P.S. На УЗИ смотрят в обменную карту и говорят срок как и врач, а по весу малыш чуть меньше и соответствует моим расчетам??? Спасибо заранее.

Ответы

# 10:52 23-06-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Срок беременности — понятие весьма условное.
Вне зависимости от того как наступила беременность (самостоятельно, после стимуляции, после проведения эко) даже если точно известна дата зачатия (либо в программах эко или инсеминации даты переноса эмбрионов или введения эякулята) этот срок исчисляется от ПЕРВОГО дня последних месячных.
Нормальная продолжительность беременности составляет 38-42 недели.
В случае если в программе эко применялся т.н «суперлонг» протокол (длительное подавление менструального цикла) — срок беременности следует исчислять от дня переноса эмбрионов плюс две недели.
# 14:17 27-06-2011 Алла, обратиться
Спасибо за ответ.