искусств. методы

17:03 07-10-2011 / Екатерина… / Челябинск, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович! Хотела бы узнать Ваше мнение о наших шансах забеременнить.
Планируем с 2006 года, не было никаких беременностей.
Гормоны на 2 день цикла: ФСГ -5,37; ЛГ - 6,64; Эстрадиол -50,5; прогестерон -0,17; тестостерон -19,79; АМГ - 7. Трубы проходимы, одна извилиста. Хронический неактивный эндометрит. Овуляция своя есть (21 д.ц. при цикле 35 дней). Лапароскопию не делала, гистероскопию тоже, т.к. нет к ней показаний, считает врач. Гомоцистеин -9, у мужа -7 (принимаю ангиовит), гемостазиограмма в норме, д-димер 410 ( в протоколе фраксипарин колола). У мужа нормоспермия.
Ставится диагноз бесплодие неясного генеза.
После 1 протокола сдали НЛА-типирование: жена генотип: HLA-A: 3 - 30 HLA-B: 35 - 13 HLA-DRB1: 1 - 7 HLA-DQA1: 101 - 201 HLA-DQB1: 501 - 201 муж генотип: HLA-A: 2 - 11 HLA-B: 35 - 18 HLA-DRB1: 1 - 13 HLA-DQA1: 101 - 103 HLA-DQB1: 501 - 603-8 Заключение: совпадают по 4 генам. В сыворотке крови жены анти НЛА антител не обнаружено. Гемоцистеин: жена 9,08, муж 7,74 кариотип: жена 46ХХ, муж 46 ХУ Анализ генов: F5 Frg 506 Gln -мутация не обнаружена F2 20210 GА -мутация не обнаружена MTHFR+/MTHFR Ala222Val - гетерозигота FGB 455 G/A -мутация не обнаружена PAI-1(675 4G/5G)/PAI-1(675 4G/5G)- мутационная гомозигота GP IIIA+/GP IIIA LeuPro - гетерозигота MTRR IleMet - мутация не обнаружена .
1 протокол, в котором не получили ни одной клетки.
2д.ц. - гонал 225
3д.ц. - гонал 225
4д.ц. - гонал 150
5д.ц. - гонал 150
6д.ц. - гонал 150
7д.ц. - гонал 150
8д.ц. - гонал 75, оргалутран 0,25
9д.ц. - гонал 75, оргалутран 0,25
10д.ц. - оргалутран 0,25
11д.ц. - оргалутран 0,25
12д.ц. - гонал 75, оргалутран 0,25
13д.ц. -овитрель 250 (поставлен во время!!!)
15д.ц - пункция 20 фолликулов правого яичника - комплекс ооцит-кумулюс не получен. Вечером овитрель 250
17д.ц - пункция 20 фолликулов левого яичника - комплекс ооцит-кумулюс не получен.
2 протокол. Моностимуляция клостилбегитом, отпунктировали 2 фолликула, в которых были клетки, делали ИКСИ, т.к. всего 2 клетки, перенос трехдневок 8 и 6 клеточных. В поддержке ХГЧ-2000 (раз в 3 дня), утрожестан 600, дивигель 5г, прогинова 2т. На 12 д.ц. ХГЧ 12 (хгч ставила на 9 д.ц), на 13 д.ц ХГЧ 8.
Хотелось бы узнать, в чем может быть загвоздка в нашем случае? Почему у самих не получается и на ЭКО? Хотелось бы верить, что это из-за НЛА. Но на сколько я понимаю совпадения не действуют на прикрепление эмбриона. Литы не делали, т.к. второй протокол был экспериментальный, узнать - есть ли клетки в фолликулах. Что вы посоветуете? Может еще что-то нужно проверить?
Спасибо!!!

Ответы

# 17:11 07-10-2011 Екатерина…, обратиться
Возраст 29 лет. Врач сразу предлагает следующий протокол. 1 был в мае, 2 в августе. Подскажите лИты делать за сколько дней до протокола и сколько раз?
# 09:04 08-10-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если в одном протоколе клетки получили, а в другом нет - это явного говорит о том, что речь не идет о синдроме пустого фолликула и необходимо более тщательно подходить к планированию этапа стимуляции. Идиопатическое в вашем случае - диагноз не правомерен, т.к. не проведена лапароскопия, т.е. речь идет о недостаточном объеме обследования.Кроме того, отсутсвие клеток может быть связано и с опытом самого оператора (этот вариант никогда не исключен).
По поводу HLA и наступления беременности я подробно писал здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=173962
# 11:54 10-10-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
По поводу литов я написал где можно найти информацию.
# 23:31 17-10-2011 Алеся, обратиться
В браке мы 9 лет, из них 5 долгожданных лет в ожидании ребеночка, походов по больницам и анализов. 1,5 года назад свершилось чудо-беременность, которая оказалась внематочной -удалили трубу...горе не описуемое (причем не задолго до этой беременности проверяла проходимость труб - были проходимы). Затем еще год ожидания и решение - ЭКО. Сделали Эко в московской клинике Альтравита. Все шло замечательно - длинный протокол, 14 ЯК из них 8 хорошего качества, 2 эмбриончика 2 дневных подсадили, 6 заморозили. Потом самых долгих 14 дней ожидания, тестов и сумасшествия. Ощущения беременности: грудь чуть-чуть болела, запахи стали очень чувствительными, на солененькое тянуло, живот болел иногда, не сильно, примерно до 8 ДПП, тесты начали показывать вторую полоску на 6 ДПП, но слабую, и так до 14 дня. Потом увидели две жирные полосочки)))