искусств. методы

22:38 09-10-2011 / Ольга / Омск, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович!
Вновь нужен Ваш совет! Напомню свою ситуацию: мы с мужем (мне 26 лет, мужу 29 лет) делали 2 попытки ЭКО-ИКСИ, к сожалению, обе пока закончились неудачей. Показания к ЭКО - олигоастенотератозооспермия у мужа, с моей стороны видимых причин для ненаступления беременности не выявлено.
1 попытка –длинный протокол, май 2010 года,стимуляция менопуром по 2 ампулы 13 дней, декапептил 0,5, из отчета о попытке: получено 13 ооцитов, проводили ИКСИ, к 5-му дню осталось 2 эмбриона их и перенесли, эмбрионы 4 АВ, 4 ВВ, результат ХГЧ < 0,5.
2 попытка –длинный протокол, апрель 2011 года, стимуляция пурегоном 175 ед. 9 дней, получено 20 ооцитов, проводили ИКСИ-ИМСИ, на 5 день перенесли один эмбрион –со слов врача экспандированная бластоциста, на крио осталось 3 эмбриона (качество не знаю), результат ХГЧ на 10 день после переноса 4,09, ХГЧ на 14 день после переноса <0,5.
У мужа по данным последней спермограммы:
Объем: 4,3 мл
Агглютинация: -
Концентрация в 1 мл: 10 млн
Количество клеток в эякуляте: 43 млн
Жизнеспособность: 57%
Категории А: 9 %
Категория В: 21%
Категория А+В: 30 %
Категория С: 27%
Категория D: 43%
Морфологически нормальные: 9%
Патологичные формы: 91%
Лейкоциты: 0,5 млн в 1 мл
Заключение: Олигоастенотератозооспермия
К сожалению, причина такого ухудшения не установлена (гормоны, узи в норме), предполагаю, что это может быть связано с какими-либо генетическими нарушениями.
Вычитала об электронно-микроскопическом исследовании сперматозоидов, в связи с чем, хочу узнать у Вас поможет ли данное исследование в установлении причин нарушения сперматогенеза и самое главное определить дальнейшую тактику лечения:
1) продолжать пробовать ЭКО-ИКСИ;
2) шансов на рождение общего здорового ребеночка ни естественным, ни искусственным путем нет и необходимо использовать донорскую сперму.
Ваш ответ очень важен для меня, заранее большое спасибо!

Ответы

# 12:25 10-10-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Вычитала об электронно-микроскопическом исследовании сперматозоидов, в связи с чем, хочу узнать у Вас поможет ли данное исследование в установлении причин нарушения сперматогенеза и самое главное определить дальнейшую тактику лечения.
Это исследование не даст дополнительной информации, на основании которой можно было бы принять решение о дальнейшей тактике.
При исключении патологии в кариотипе мужа и отсутвии делеций AZF локусов Y хромосомы возможно проведение ИКСИ (т.е. не изменять тактику лечения)
# 12:25 10-10-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
...
# 16:24 23-10-2011 Ирина, обратиться
Каменецкий Борис Александрович,
У мужа через 5 лет после лечения рака яичка , и химиотерапии вот такие показатели расширенной спермограммы(количество клеток категорий подвижности А+В с нормальной морфологией в объеме питательной среды 0.1 мл :Обнаружены единичные подвижные сперматозойды примерно -1000 шт). Гормоны ТТГ- 1.51; ФСГ-43.72; ЛГ-10.40; прл-187.32; Тестостерон-20.01; В клинике ЭКО нам предложили делать ЭКО ИКСИ и половину ооцитов оплодотворять донорской спермой Вопрос: можно ли провести какоени будь лечение что бы понизить показатели ФСГ И ЛГ , соответственно добиться улучшения и количества и качества сперматозойдов. Спасибо.