искусств. методы

13:15 17-11-2011 / Оксана, обратиться

Здравствуйте Борис Александрович!
Краткий анамнез: 27лет, есть лишний вес (кг10 где-то).
2009г - 1 ВБ - выскабливание, отсутствие ПЯ, лапаротомия, лечение.
2010г.- ГСГ, правая труба проходима, забеременнела, ПЯ в матке нет, мазня, под ? ВБ итог - лапароскопия с удалением 2 трубы, лечние. После 3 недели температуры, на узи образование в маточном угле с кровоснабжением., итог - диагноз - Б маточного угла 7,5 недель (в перешейке, хгч более 5000) - лапаротомия с удалением. лечение.
2011г. - апрель - гистероскопия с удалением синехий, гистология в норме, лечние уреаплазмы (у меня и мужа - вылечили).
май - свежий протокол эко, 5 ЯК, 4 оплодотворились, 1 непригодна(черная-сделали предположение что-то с кровью). гиперы не было, подсадили 2 бластиков. Имплантации нет. хгч о, тесты чистые.
июнь - сдала гемостаз, повышен д-димер, снижала пиявками и капельницами озона.
После протокола в правом яичнике киста.
С июня по октябрь овуляции нет, жила на дюфастоне.
Август - пайпель биопсия эндометрия - все в норме.
Ноябрь - крио протокол на прогинове, овуляция в правом яичнике (где киста), подсадка 2 снежинок (бластики), в поддержке утрожестан, фракс через день, прогинова. Тесты на Б показали призраков на 7 и 8 ДПП(на 8 день более выраженный чем на 7). На 10 ДПП хгч -0.

Сопутствующие заболевания: хр.тонзиллит, частые ангины и простуды до 4 раз в год.
У мужа 30% хороших по морфологии и подвижности (эко было без икси).
Вопросы:
1.Целесообразно удалить кисту перед след.протоколом?
2.Какие анализы сдать чтобы выяснить отсутствие имплантации?
Посоветуйте пожалуйста, как дальше быть.
с уважением, Ксения.

Ответы

# 15:19 17-11-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. Может быть не ставить вопрос столь радикально и попытаться справиться с ситуацией консервативно. Но расстаться с кистой перед протоколом нужно точно.
2. Думаю, что если бы вопрос решался столь однозначно, то форума с названием бесплодный брак уже не существовало бы.
Тактически, если нет каких либо указаний на патологию полости матки, то имеет смысл расширять объем обследования (чаще всего это д. гистероскопия) после двух неудачных протоколов (исключая криопрограммы)