искусств. методы

08:56 24-12-2011 / Ольга / Астана, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
Я готовлюсь к КРИО и на 9 день МЦ сделала гистероскопию. Никаких отклонений, кроме неравномерного эндометрия пока не выявлено (гистология еще не готова). Произвели выскабливание эндометрия. Скажите, пожалуйста, как дальше считать дни цикла? Мне назначен Дюфастон с 16 по 25 день МЦ, но я растерялась откуда считать.. Принято ли день гистероскопии считать первым днем МЦ?

Ответы

# 21:18 25-12-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Если выскабливание проведено, то этот день и рассматривается как первый день цикла. Иногда свой биологический ритм является доминирующим и очередные месячные приходят в обычное время.
# 17:26 26-12-2011 Ольга, обратиться
Борис Александрович, здравствуйте!

Мне 34 года. За плечами 3 свежих протокола. 3-ий протокол (май 2010) закончился ЗБ на сроке 3 недели. Делали чистку (вакуум-аспирация). В данный момент готовлюсь к КРИО, в этом цикле сделала гистероскопию с РДВ на 9 день МЦ.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат гистологии.

ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - соскоб из полости матки.
Макроскопическое описание:
Соскоб скудный, в виде бурых свертков.
Микроскопическое описание:
В соскобе в основном кровь, среди которой несколько крошечных фрагментов эндометрия со скудной секрецией желез.

ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ - СОСКОБ ИЗ ЭНДОЦЕРВИКСА (ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ ШЕЙКИ МАТКИ)
Макроскопическое описание:
Соскоб скудный, в виде крови и мелких серых фрагментов ткани.
Микроскопическое описание:
В соскобе в основном кровь, слущенные клетки цилиндрического эпителия и мелкий фрагмент эндометрия со склерозом стромы, скудной секрецией желез.

И еще вопрос, сегодня 8 день от проведения гистероскопии, характер выделений не меняется (светло красные без сгустков) и количество не уменьшается. Это нормальная ситуация или это уже похоже на кровотечение?
# 00:44 27-12-2011 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Материала из матки было недостаточно для полноценного гистологического описания, что и указано в протоколе исследования.
До 7 дней - это средний срок, когда выделения должны прекратиться. Если это не так - необходимо связаться с врачем.