искусств. методы

19:03 16-01-2012 / Аноним / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый вечер! Борис Александрович, подскажите, пожалуйста, как считать срок беременности после эко?

Ответы

# 23:04 16-01-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Срок беременности — понятие весьма условное.
Вне зависимости от того как наступила беременность (самостоятельно, после стимуляции, после проведения эко) даже если точно известна дата зачатия (либо в программах эко или инсеминации даты переноса эмбрионов или введения эякулята) этот срок исчисляется от ПЕРВОГО дня последних месячных.
Нормальная продолжительность беременности составляет 38-42 недели.
В случае если в программе эко применялся т.н «суперлонг» протокол (длительное подавление менструального цикла) — срок беременности следует исчислять от дня переноса эмбрионов плюс две недели.