искусств. методы

21:38 26-03-2012 / Татьяна / Мурманск, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!!Помогите советом! Я записана к вам на консультацию в апреле, готовлюсь к ЭКО, сдаю анализы. Мне 30 лет. Диагноз: генитальный эндометриоз и поликистоз яичников (была лапароскопия в 2007 году).Результаты крови на гормоны: ЛГ - 14,0 мЕд.л, ФСГ - 16,0 мЕд.л, Пролактин 1600,0 ммЕд.л. (сдавала на 4 день м.ц.), я в растерянности, никогда не был так повышен пролактин, обычно до 700 ммЕд.л. Что делать... пожалуйста,ответьте на следующие вопросы: 1) гормоны ЛГ и ФСГ в норме ;2) с таким пролактином в протокол возьмете; 3) Нужно ли его снижать, если да, то каким препаратом и какая дозировка; 4) Может в начале цикла сдать перед консультацией повторно; 5)Можно ли при обследовании на ИППП вместо бакпосева на хламидии, уреаплазму, микоплазму, сдать ПЦР; 6) Учитывая мой диагноз + у мужа олигозооспермия 2 степени, предпочтительнее для меня будет, наверное, длинный протокол, хотя знаю заочно сказать трудно. Но, если предположить, очень нужно знать как и когда планировать отпуск. Заранее благодарю...

Ответы

# 09:32 28-03-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. нет это не норма. Для уточнения диагноза лучше провести исследование АМГ
2. Повторите Пролактин, думаю будет норма.
5. Да можно.
6. Заочно сложно об этом говорить.
# 21:42 28-03-2012 Татьяна, обратиться
Борис Александрович, спасибо вам большое за советы и понимание. Появились еще вопросы: 1) Что включает в себя исследование АМГ?Насколько я поняла это гормон АМГ, а с ним нужно сдать еще раз ФСГ и ЛГ? На какой день сдавать? 2)В норме ли гормоны щитов. железы:ТТГ - 2,2 ммЕд/л; Т3 - 1,08 нг/мл; Т4 св. -12 пкм/л? 3) У меня эрозия ш. м., я не обследовалась по этому поводу, сдала только недавно мазок на онкоцитологию, он будет готов в конце апреля, если будет норма, этого достаточно перед ЭКО или нет?Обязательно ли делать кольпоскопию, биопсию и прижигать перед ЭКО? Очень переживаю, хочется попасть в протокол в мае, безумно хочу быть мамой.
# 18:56 29-03-2012 Татьяна, обратиться
Борис Александрович, спасибо вам большое за советы и понимание. Появились еще вопросы: 1) Что включает в себя исследование АМГ?Насколько я поняла это гормон АМГ, а с ним нужно сдать еще раз ФСГ и ЛГ? На какой день сдавать? 2)В норме ли гормоны щитов. железы:ТТГ - 2,2 ммЕд/л; Т3 - 1,08 нг/мл; Т4 св. -12 пкм/л? 3) У меня эрозия ш. м., я не обследовалась по этому поводу, сдала только недавно мазок на онкоцитологию, он будет готов в конце апреля, если будет норма, этого достаточно перед ЭКО или нет?Обязательно ли делать кольпоскопию, биопсию и прижигать перед ЭКО? Очень переживаю, хочется попасть в протокол в мае, безумно хочу быть мамой.
# 14:17 18-04-2012 Оксана, обратиться
Здравствуйте, Борис Александрович!! Длительное время проходила лечение в разных клиниках( бесплодие 1). Сейчас готовлюсь к ЭКО. Мне сказали, что если гормон АМГ будет в норме, то будем ждать квоту на бесплатное ЭКО, а если нет, то нужно срочно делать платно. Результат АМГ- 2,34. Могу ли я ждать год? Боюсь, что мне снова скажут, что у меня все плохо и вытеснят меня из бесплатной медицины в платную.