искусств. методы

08:30 01-04-2012 / @аноним / Дубай, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно оценивать следующие результаты анализов в день переноса: прогестерон 60, эстрадиол 1349. Спасибо.

Ответы

# 14:24 02-04-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Никак.
# 14:50 02-04-2012 @аноним, обратиться
Спасибо за исчерпывающий ответ! Позвольте попросить Вас уточнить причину подобного ответа?
# 18:36 02-04-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Все достаточно просто. При применении заместительной терапии нет никакого смысла оценивать уровень прогестерона, т.к. он не информативен в этом случае. Эстрадиол вообще интересен при стимуляции лишь в одном случае - для диф. диагностики степени синдрома гиперстимуляции яичников, да и то не является ведущим критерием.
Более подробно об этом я писал здесь: http://forums.rusmedserv.com/showpost.php?p=1597285&postcount=2
# 09:38 04-04-2012 @аноним, обратиться
Уважаемый Борис Александрович, спасибо за ответ. Прочитала Вашу статью. Тем не менее, в мой клинике мониторят гормоны и на 4 ДПП они у меня существенно упали - эстрадиол 292, прогестерон 29. Врач назначил укол ХГЧ (хориомон) 5000 ед. Однако отметил, что гормоны в пределах нормы. Буду признательна за Ваши комментарии. Может, добавить прогестерона или эстрофема?
# 10:30 04-04-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Могу лишь повториться, что диагностического значения мониторинг гормонов после переноса эмбрионов (тем более при применении заместительной терапии) не имеет.
Применение препаратов ХГЧ в посттрансферный период не дает никаких преференций (это данные литературы), кроме того при отсутсвии имлантации при диагностике исходов эко может давать ложноположительные результаты, а при наступлении беременности увеличивает риски развития синдрома гиперстимуляции яичников.