искусств. методы

17:28 18-04-2012 / Гость, обратиться

Уважаемый доктор, как Вы относитесь к ЭКО в ЕЦ, кому оно показано? И главное: имеет ли смысл делать ЭКО в ЕЦ со сниженным овариальным резервом или же наоборот? Может ли стимуляция ухудшать кач-во ЯК?

Ответы

# 19:13 18-04-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Имеет смысл проводить эко в ЕЦ в том случае, если при стимуляции предполагается получение 1-2 яйцеклеток, т.е. как раз у пациенток с резко сниженным овариальным резервом (здесь тоже есть ньюанся, но они как правило обсуждаюся доктором при принятии решенитя).
>>Может ли стимуляция ухудшать кач-во ЯК?
Наверное не совсем корректный вопрос. Дело в том, что при стимуляции в рост идут не только те клетки, которые должны были бы когда-то расти, но и те, которые в естественных условиях, если говорить образно были бы организмом отбракованы. Этим и объясняется тот факт, что при стимуляции увеличивается количество клеток плохого качества.