искусств. методы

20:47 02-11-2012 / Татьяна / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте, Борис Александрович!
Мне 30 лет, СПКЯ, Лечиться начала семь лет назад, были стмуляции клостилбегитом овуляция лишь 1 раз, а потом реакции организма не было, и 1 пурегоном, ответ яичников был слишком интенсивным, сделали укол дифферелина, отправили на эко, возможности у меня на тот момент на эко не было, поэтому я оставила все до лучших времен. Два года спустя (2,5 года назад) у меня случилась самостоятельная случайная беременность, но в 24 недели произошел выкидыш, диагноз - ИЦН, диагноз поставили в 21 неделю на втором плановом узи, хотя до этого я уже 2 недели как была в больнице на сохранении с тонусов и болями, где мне отказали сделать узи. На узи шейка 8мм, поставили пессарий, три недели под гинипралом лежала вверх ногами, не вставала. Итог предсказуемый. После родов 6 месяцев пила ярину, потом все как обычно, месячные кончились, эндометрий 5мм, овуляции нет. В этом цикле была стимуляция пурегоном:
2-6 д.ц - 50
7,8 д.ц - 75 по узи ничего не выросло, зато эндометрий сам 7,5-7,8мм
9-11 - 100 - много фол-лов д 12-16мм
12,13 д.ц. - 50 много фол-лов крупных 5-6, макс 18-19
14 д.ц. Овитрель
16 д.ц. овуляция не произошла, фол-лы 5 шт 22-24мм
18 д.ц. овуляция не произошла, фолликулов много, 4 огромных 28-34 мм, яичники увеличены объемом 90-100 см3, жидкости не много (50см3), три дня капельницы Дисоль, сегодня 21 д.ц. полегче по ощущениям, но живот еще немного раздут. У меня вопросы:
1. Почесу не произошла овуляция?
2. Стоит ли мне еще пробовать стимуляцию или сразу на ЭКО, при условии, что трубы проходимы и спермограмма хорошая?
3. Если стимулироваться то какую лучше схему использовать? (Врач предлагает начать с 75 на 2 д.ц., а я где-то прочитала, что, для того, чтобы созрело меньше фол-ов, стимуляцию можно начать с пятого дня? С какой дозы (со 100)?
Спасибо огромное!

Ответы

# 22:03 04-11-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
1. При СПКЯ это достаточно частая ситуация и решением проблемы как раз и является пункция яичников и проведение эко.
2. Возможно попытаться еще раз провести стимуляцию, но заочно, конкретно по дозам, я вряд ли смогу вам помочь.