искусств. методы

09:17 27-11-2012 / Елена / Сиэтл/Минск, обратиться

Борис Александрович, здравствуйте. Мои 2 подруги которым вы помогли стать мамами посоветовали обратиться к вам за консультацией поскольку считают вас очень высоко-профессиональным специалистом.
Меня зовут Елена, мне 36 лет, мужу 37. Два с половиной года я пытаюсь забеременеть но пока безрезультатно. В 19 лет у меня была одна беременность которая закончилась вакуумом. В двенадцать лет вырезан апендицит. Последние 6 лет мы живем в Сиэтле, США. Здесь прошли много разных обследований. На сегодняшний день ситуация такова.
Спермограмма мужа от 24.06.2012 (сомневаюсь что правильно переведу некоторые медицинские термины на русский, поэтому пишу по-английски как в результате анализа):
Volume – 5.5ml
Sperm concentration – 36 million/ml
Motility – 50%
Speed – 3 (normal)
Forward progression – 3 (normal)
Sperm agglutination – none
Viscosity – 4
Ph – 7.8
Morphology – 12
Immature Forms (SABs) – 0 million/ml
WBC - 0 million/ml

Что касается меня то я сдала тест на ряд гормонов и два из них AMH (Антимюллеров гормон) – 1.1 ng/ml и FSH, Serum – 10.6 mIU/ml вызывают беспокойство. Местный врач репродуктолог считает, что для моего возраста АМН должен быть в пределах 1.8-2.0 ng/ml, а FSH не превышать 10 mIU/ml.
Что вы думаете по этому поводу?

Далее, в мае 2012 года я сделала гистеросальпингографию которая показала наличие левостороннего гидросальпикса. Правая труба полностью проходима. 18 октября 2012 года была проведена лапараскопия с целью удаления левого гидросальпикса и диагностики яичников, а также удаление полипа в матке. В итоге был удален 10мм полип, на правом яичнике была удалена 25мм эндометриозная киста и спайки вокруг матки и труб. К сожалению удалить левую трубу посредством лапараскопии не удалось так как она сильно слиплась с кишечником и удалить ее можно только методом полосной операции. Эндометрий в норме, матка - 7.8 см, миом не обнаружено.

Будьте добры подскажите как мне поступить в данной ситуации. Стоит мне прибегнуть к полосной операции по удалению гидросальпикса или можно попробовать искуственную инсеменацию и понадеятся на удачу?
Буду очень признательна за ответ. Спасибо заранее.

Ответы

# 12:07 28-11-2012 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Местный врач репродуктолог считает, что для моего возраста АМН должен быть в пределах 1.8-2.0 ng/ml, а FSH не превышать 10 mIU/ml.
Что вы думаете по этому поводу?
АМГ не единственный показатель овариального резерва и говорить о том сколько у кого должно быть не совсем корректно. Показатели действительно близки к пограничным значениям и это один из признаков снижения овариального резерва. Более корректную интерпретацию можно сделать при проведении уз-исследования.
Стоит мне прибегнуть к полосной операции по удалению гидросальпикса или можно попробовать искуственную инсеменацию и понадеятся на удачу?
Наличие выраженного спаечно процесса говорит о безперспективности выжидательной тактики. Вам необходимо удалить сактосальпинкс и планировать проведение эко (IVF)