искусств. методы

13:07 19-01-2015 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, я Ваша пациентка. Вы проводили мне процедуру Эко.
Гиперстимуляции как таковой в протоколе не было.
Срок 9 недель с хвостиком. Сегодня утром возникла очень сильная боль внизу живота, которая отдавала в прямую кишку. Боль острая, такая, как при апоплексии яичника. Не стихала на протяжении 2-3 часов и я обратилась к врачу. Мне сделали узи, по которому обнаружили следующее. Яичники: один 68х40 в нем фоликул до 36, второй 90х52 в нем фоликул до 46. Жидкость в малом тазу до 11 мм. Мне сказал врач, что скорее всего вышел один фолликул и поэтому эта боль. Тонуса матки нет.
По предыдущему узи от 27.12 сами фолликулы до 25, яичники один 97х48, другой 70х53.
Я принимаю прогестерон 2,5% и утрожестан 600 в сутки, также клексан 40, витамины.
У меня раньше часты были апоплексии яичников, кисты и прочее.
Меня очень волнует что растут яичники. Что может вызывать их рост и что мне делать? Я опасаюсь, что фоликулы, которые до 46 ( ведь это очень большой размер) могут также выйти и спровоцировать разрыв яичника, что у меня раньше неоднократно было. Врач сказала просто лежать и что называется ждать чем дело кончится. Но не может ли прогестерон, принимаемый мной в немалом кол-ве давать рост фолликулов? Больше я и не знаю на что думать. Из-за чего это может происходить и как мне быть? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Ответы

# 04:51 20-01-2015 Аноним, обратиться
Меня оставили лежать в стационаре, поскольку боль, особенно справа, где фолликул 46, сохраняется.....
# 10:33 20-01-2015 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Единственное что здесь можно рекомендовать - это ограничение резких движений. Обычно к 12-14 неделям яичники приходят в обычное состояние.