искусств. методы

05:09 21-02-2018 / Наталия / Владивосток, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Борис Александрович! Я – ваша пациентка (договор № 654659/18). Напомню, что мы планируем ЭКО с ДЯ (витрифицированные), принимала Визанну 6,5 месяцев. У Вас на приеме (07.02.2018) Вы рекомендовали ее отменить, ждать месячные и, после отмены, на 2-й цикл с 1ого дня месячных начать прием Прогиновы с целью дальнейшего ведения протокола. Сейчас 14й день отмены Визанны, месячных до сих пор нет....смею предположить, что они начнутся примерно через 14 дней. Моё предположение было основано на результатах УЗИ на 13й день отмены. Так, по УЗИ: М-эхо - 7мм, нет четкой границы с миометрием. Правый яичник: 2 фолликула размером 4мм, левый яичник: доминантный фолликул 18мм. У меня возник следующий вопрос! В связи с тем, что в прошлом дважды гистологически была диагностирована гиперплазия эндометрия, и с целью улучшения качества эндометрия, имеет ли смысл перед протоколом в течение двух циклов (с 16 дня МЦ ) профилактически принимать Дюфастон (либо Утрожестан, либо Ипрожин)? Спасибо!

Ответы

# 16:41 21-02-2018 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Прием гестагенов во вторую фазу перед планирование процедуры точно не повредит.