артролог

12:40 23-03-2004 / Анна, 29 Лет…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня артроз коленных суставов, начала побаливать и лодыжка, но редко и не больше чем по 5 минут. Месяц назад стала принимать "Экстракт для суставов" фирмы "VitaLine", аналог Инолтры, доктор выписала, а неделю назад лодыжка разболелась не на шутку, и болела пять дней, больно было наступить на ногу. Как Вы думаете, не могло ли от лекарства стать хуже, или это прогрессирует болезнь? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:13 23-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Анна! Насчет связи обострения болей с приемом биологически активной добавки (а именно так классифицируется то, что Вы принимаете - это совершенно не лекарственный препарат) трудно сказать. Вам надо подумать (не только Вам, но и врачу) о грамотном курсе лечения артроза, а не об очередном приеме "аналогов Инолтры".
# 17:12 25-03-2004 Ирина, обратиться
Уважаемая анна. Принимать надо биологически активные добавки, которые внесены в мед справочники. Они высокоэффектиынв. пишите расскажу какие irinavin@mtu- net. ru
# 22:07 25-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ирина, если Вы не перестанете засорять эту конференцию своими бесполезными советами, я буду вынуждена принять меры. Если человек интересуется псевдолекарствами (добавками) - тут есть соответствующая конференция.
# 14:14 26-03-2004 Анна, обратиться
Доктор, подскажите, чем можно лечить артроз (и лечится ли он вообще)? Бесплатный врач прописывает только БАД и витамины, на платного врача нет денег
# 18:16 26-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
БАД и витамины (что абсолютно бесполезно при артрозе) буду Вам в конечном итоге стоить намного дороже, чем консультация грамотного специалиста с действительно конкретными назначениями.
# 18:31 26-03-2004 Ирина, обратиться
Уважаемый доктор Кузьмина Ю. О. Почему БАДы компании Vision внесены в медицинсеие справочники? Ответьте мне пожалуйста irinavin@mtu- net. ru
# 19:34 26-03-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Потому что некоторые не очень добросовестные доктора умудряются делать большие деньги, занимаясь впариванием БАДов.
# 13:37 30-03-2004 Елена, обратиться
Анна! В советское время многие ортопеды рекомендовали своим больным, страдающим суставными заболеваниями, препарат румалон, в свободной продаже в аптеках его найти было невозможно, нужно было "доставать по знакомству". Так вот этот самый румалон состоит из экстракта хрящей и костного мозга животных, "стимулирует регенерацию хряшевой ткани, .. . тормозит катаболические процессы(распад) в хряще" (Регистр лекарственных средств, 2003г. , стр737), т. е. по механизму действия очень напоминает БАД, состоящие из глюкозамина и хондроитина(в аптечной практике их иминуют ХОНРОПРОТЕКТОРАМИ, т. е. "защищающими хрящ", если по - русски). В связи с этим не вполне понятно, почему же некоторые специалисты совершенно не признают за БАД хондропротективного действия права на существование. Перечислю только некоторые хондропротекторы : румалон, алфлутоп, артра- витрум, дона, инолтра, структум, хондроксид.