артролог

17:30 29-08-2004 / (И.Б. 10417), обратиться

У меня межпозвоночная грыжа в поясничной области. Уже 2 года после установления диагноза я занимаюсь в тренажерном зале, т. к. другие методы не дали желаемого результата. Во время занятий чувствую себя даже лучше, чем обычно. Нагрузки небольшие. Но у меня стали болеть плечевой и коленный сустав. Снимок показал начальную стадию артрита. Максимальный вес, с которым я работаю 10- 12 кг.
Вопросы:
1. Не вредны ли такие силовые нагрузки для суставов?
2. Как сохранить суставы, продолжая занятия?

Ответы

# 15:04 31-08-2004 Прохожий…, обратиться
Попробуйте ХОНДРОПРОТЕКТОРЫ (хондр в переводе хрящ, протектор - защита), например румалон, дона, структум, алфлутоп, инолтра и т. п. Вообще то список хондропртекторов можно продолжить. Из того, что предлагают наши аптеки Вы можете подобрать то, что подойдет именно Вам.
# 20:01 31-08-2004 Ольга (И.Б. 104…, обратиться
Спасибо! А надо ли ограничивать нагрузки на суставы?
# 23:37 01-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Нагрузки ограничивать надо. А вот самостоятельно пить препараты из перечисленного ниже списка - не советую. По крайней мере, посоветуйтесь для начала с врачом очно.