артролог

18:53 02-09-2004 / Milena, обратиться

Здравствуйте!
Мне 32 года. Уже несколько лет как беспокоят периодические боли в суставах: то в тазобедренных, то коленных, то локтевых, то кисти рук и стопы. У мамы ревматоидный полиартрит, знаю, что болезнь очень страшная в своих проявлениях. И боюсь таких же проблем. Можно ли избежать и как предупредить это заболевание? Какие профилактические мероприятия и лекарства можете порекомендовать? Купила себе лекарственное средство « Терафлекс» , принимаю второй месяц. Сейчас стали очень сильно болеть суставы на пальцах рук, утром даже тяжело сжать руку в кулак. Можно ли принимать что- то обезболивающее, противовоспалительное (« диклофенак» ) или это реакция организма на прием « Терафлекса» и стоит обойтись без ПВС?
minile@mail. ru

Ответы

# 22:00 02-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Учитывая то, что у ближайшего родственника уже есть ревматоидный артрит, я бы не рекомендовала Вам уповать на чудо- лекарства (к коротым терафлекс, безусловно, не пренадлежит). Нужно наблюдаться у ревматолога очно, периодически сдавая анализы. Можно ли предупредить аутоиммунное заболевание (к которым и относится ревматоидный артрит)? На этот вопрос современная медицина не знает точного ответа. Можно лишь вовремя заподозрить неладное и начать принимать меры.