артролог

13:40 10-09-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моей маме 57 лет. Совершенно недавно у неё стали болеть суставы. Боль усиливается в малоподвижном состоянии (ночью), достаточко заняться домашней работой - боль не такая невыносимая. Какие препараты нужно принимать, чтобы облегчить или (желательно) совссем избавиться от недуга?
И ещё: мама очень любит шпинат (кушает его в больших количествах) и яблочный фреш (по 5- 6 стаканов в день). Ей кто- то сказал, что именно они причина её болей. Как- будто и шпинат и свежий яблочный сок ОЧЕНЬ вреден для суставов! !! Правда ли это?
Большое спасибо.

Ответы

# 15:01 10-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Я бы не была столь категорична в утверждении, что данные продукты вредят суставам. Ночные боли характерны для артроза. Кроме того, в 57 лет вполне уже может быть начало остеопороза. Покажитесь ортопеду для решения вопроса о необходимости денситометрии и назначения каких- либо лекартсвенных препаратов.