артролог

22:19 13-09-2004 / Галина, обратиться

Артроз (диагноз установлен) чем можно вылечить? Наши врачи ничего не назначают. Можно пропить глюкозамин? (был рак груди, пролечен)
Еще вопрос: чем лечить грыжу позвоночника? Можно ли вообще от нее вылечиться?

Ответы

# 21:55 14-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Артроз и грыжа межпозвонкового диска консервативно не вылечиваются. То есть это хронические заболевания, которые можно только лишь скомпенсировать, но не избавиться от них радикально при помощи пилюлек. Глюкозамин - все равно что витаминчик при гриппе: не поможет, так хоть не повредит. Вообще, чтобы советовать, что делать, надо видеть снимки и знать, какой сустав поражен и в какой стадии заболевание. Скажем, артроз крупных суставов можно скомпенсировать и замедлить его прогрессирование только на 1 - 2 стадии. Если уже 3 - 4 стадия, то нужна операция. С мелкими суставами несколько проще, на них лежит меньшая нагрузка, дольше можно продержаться на лекарственных препаратах. С позвоночником дело сложнее. Небольших размеров грыжа требует физиотерапии, упражнений для укрепления мышц спины, ограничения физических нагрузок. Если грыжа латеральная, она может быть и неопасна, давать только болевой синдром. Грыжа диска, выступающая в позвоночный канал, может сдавливать корешки спинного мозга и сам спинной мозг. Тогда операции не избежать.