артролог

17:10 17-09-2004 / Евгений, обратиться

Уважаемая Юлия Олеговна ! У моего сына (ему 15 лет) периодически на протяжении 3- х последних лет весной и осенью опухают суставы кистей рук: плюснефаланговые и плюсны. Опухание суставов симметричное и сопровождается еще покраснением и зудом их. t тела в норме. Все анализы в т. ч. биохимические в норме, кроме СРБ+ ++ . Рентген кистей в норме. Со стороны сердца- без патологии. После терапии вольтареном и делагилом все симптомы буквально на 3- 4 день (от начала их приема) исчезают. Врачи какие только нам не выставляли диагнозы: ревматоидный артрит, реактивный артрит, с- м Рейтера, ревматизм и др. А последнее время выставили: Психогенный ревматизм, т. к. как врачи говорят - анализы ведь все хорошие. Что Вы на посоветуете ? На что все это похоже ? Да сын очень часто болеет лакунарной ангиной.

Ответы

# 15:04 18-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Хронический тонзиллит (именно так называется хроническая ангина), токсикоаллергическая форма 2 степени. В переводе это означает, что патологические процессы, имеющие в организме в ответ на хр. тонзиллит, очень часто затрагивают суставы. Вам нужно начать с тонзиллэктомии (это делает ЛОР- врач).
# 16:10 20-09-2004 Евгений, обратиться
Спасибо Вам большое ! Как я понял в нашем случае суставы воспаляются как осложнение от хр. тонзиллита. Скажите, а может ли быть со временем деформация суставов от данной разновидности артрита ? И вообще, через какой период времени после артрита происходит деформация ?
# 19:59 20-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Все может быть. ..