артролог

09:13 27-09-2004 / Наталья, обратиться

Мне 45 лет. Более 10 лет беспокоит хруст в коленях. Болей нет. Веду активный образ жизни. Хруст за последнее время еще усилился. Может ли мне помочь терафлекс или какое- то другое лекарство? Помогите мне, пожалуйста!

Ответы

# 19:49 27-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не надо пить терафлекс. У Вас, вероятнее всего, гипермобильность связочного аппарата коленных суставов. В противном случае сначала бы были боли, а уж через несколько лет присоединился бы хруст. Просто продолжайте вести свой активный образ жизни и не падать на коленки. Серьезно. Они этого не любят : )
# 09:27 28-09-2004 Наталья, обратиться
Спасибо! Но как бороться с самим хрустом? Я по лестницам стараюсь спускаться и подниматься, когда рядом никого нет - хруст стоит на всю лестничную клетку. У меня уже развился, по- моему, комплекс неполноценности. А на коленки я, ксати, очень давно падала и довольно сильно. Может это последствия? В любом случае мне необходимо избавиться от хруста.
# 18:48 28-09-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну это все равно что сказать - мне необходимо избавиться от курносого носа. Повторяю: если бы в суставах шел дегенеративный процесс, то сначала бы были боли, а уж через несколько лет - хруст. Ваша ситуация - вариант нормы.
# 19:17 01-04-2010 александор…, обратиться
у меня хрустит колено,когда особенно вытягиваешь ногу и делаешь не большое сгибание в месте где колено, а когда спускаешься по лестнице слышно щелкание.Колено не болит.Мой возраст 55 лет.Спасибо!