артролог

23:17 17-10-2004 / Сергей, обратиться

Реактивный артрит.
Два месяца назад заболели суставы после перенесенной кишечной инфекции(какой так и не определили). Сначала опух и начал сильно болеть палец на ноге, потом заболели колени и сустав в челюсти, через 1. 5 недели после начала артрита правое колено заболело намного сильнее и опухло. Сразу после этого лег в больницу с диагнозом Реактивный Артрит.
Анализы были такие
Крови: Э- 4. 3 Нв. 141 тром. 200 Л. 4. 8 СОЭ 27- 10 мм/ часа, билир. 17 АСАТ 28 АЛАТ 17 белок 78 сахар 5. 4 мМ фибриноген 673.

АТ к ДГ диз. группы и салмонелле не обнар. АТ к хламидиям не обн.

Имунноглобуины А - 2, 25 г/ л М - 1, 75 г/ л Д - 10, 0 г, л ЦИК - 10 ед.
РФ- отр.

Моча - без патологий.

Лечили диклофенаком, доксициклином, в/ суставным введением ГКС в правое колено и палец на стопе, физиотерапией, массажем.

Пока лежал острота заболевание ушла(Лежал три недели).
Но заболел еще(несильно) т. б сустав, оба плечевых сустава, и правый локтевой сустав
Сейчас(через неделю после выписки) суставы все еще болят,
причем сильнее вечером и сустав болит сильнее, если я его чем- нидь нагрузил(например поднял сумку - заболел, причем не сразу, а через некоторое время). Левое колено хрустит, правое вчера приопухло и на ощуп теплее, чем левое.
Сейчас пью дикловенак и ортофен

Если Вам не сложно не могли бы Вы ответить на мои вопросы
1)Нормально ли такое течение моего заболевания?
2)Стоит ли мне уточнить мой диагноз у специалиста?
3)Стоит ли пройти дополнительное обследование и, если да, то какое?
4)Как еще можно ускорить свою реабилитацию, кроме как с помощью лекарственных средств, я имею в виду лечебную ФК, массаж - какие нагрузки будут полезны, а какие наоборот вредны? Стоит ли больше двигаться или наоборот этот период лучше "отлежаться" дома?
5)Понятно, что однозначно ничего нельзя сказать, но какие шансы на реабилитацию и как долго суставы могут еще беспокоить ?

Спасибо Большое.

Ответы

# 19:32 19-10-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вопросов много, а ответ один: надо обратиться в специализированное лечебное учреждение. Очень это хлопотное, долгое и непростое дело, лечить реактивный артрит.