артролог

18:12 07-12-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте. у моей мамы двухсторонний коксоартроз 3- й степени тазобедренных суставов. врачи говорят надо делать срочно операцию по замене суставов, причем сразу двух. я хотела бы узнать:
1. какие больницы проводят данную операцию? ;
2. к какому хирургу следует обратиться;
3. на сколько успешна данная операция;
4. возможны ли другие способы лечения;

Ответы

# 20:48 10-12-2004 Ирина, обратиться
Сколько лет Вашей маме? Данные операции проводят ортопедические, травматологические и хирургические больницы. Следует обратиться к ортопеду. Успех операции зависит от возраста, отсутствия других заболеваний и от исскуства и опыта врача. Операция тяжелая. Сначала заменят один сустав и только через год- два можно второй. Других способов лечения нет. Поверьте моему опыту. У меня мама так же больна. И нам местные врачи ничего не предлагали и когда мы опомнились - встали на костыли и поехали в область, Н- Новгород, в ее состоянии, врачи сначала побоялись делать операцию, а когда мы дошли до Москвы она уже отказалась сама. И сейчас, не хочу Вас огорчать, но скажу правду, она практически сидит, еле передвигается на костылях и молит смерти. Ей 71 год. Где Вы живете? Если не в Москве, Срочно обратитесь в свой областной центр к главному ортопеду.
# 15:59 12-12-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
В 3- ей стадии коксартроза эффект даст только операция. Обычно проходит несколько месяцев между операциями (сначала один сустав, месяца через 3 - 4 - другой). Операция технически сложна, поэтому делать надо только в высокоспециализированных учреждениях. Я всегда рекомендую обращаться к отделения ортопедии больниц, которые являются клиническими базами кафедры травматологии и ортопедии какого- либо ВУЗа (в Москве - ГКб № 13, ГКб № 1, ГКБ № 64, ГКБ № 31 и т. д. ).