артролог

22:45 08-09-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуте! Мне 30 лет. Вот уже полгода беспокоит колено. после удара об угол. Рентген показал - начальный гонартроз - долгит, физиотерапия не помогли, делала компрессы, прикладывала лечебные грязи, делала процедуры с медом. Три месяца прошло. Я плюнула на все и возобновила активные занятия спортом ( занимаюсь 3 года в тренажерном зале , бегаю, занимаюсь йогой и пр. ) - боли появляются не во время , а после нагрузок - последний раз, когда сидя на полу тянулась вперед, при этом нога в колене согнута и лежала "на боку". Совершенно случайно посоветовали мазь - нимулид - помогла сразу. Прошло 10 дней - боли почти не беспокоят. Я на всякий случай сделала МРТ - все в норме и суставы и связки. Все! Выходит дело в артрозе? Но специалисты, которые видели снимок - говорили , что для болей изменений "недостаточно". Один врач посоветовал хондропротекторы (в таблетках). К тому же у меня остеохондроз (на МРТ показалиь 2 небольшие протрузии). И он меня беспокоит больше. Могут ли у меня пройти боли в колене , если я буду продолжать мазать нимулидом , носить наколенник при нагрузках, заниматься спортом и принимать хондропротекторы? Неужели артроз может давать такой дискомфорт - ведь я все уже перепробовала? И какие методы еще есть?

Ответы

# 00:02 11-09-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Артроза у Вас, очевидно нет - иначе МРТ показало бы это. Возможно, дело в менископатии или хондромаляции хряща, покрывающего изнутри суставные поверхности костей, образующих коленный сустав. P. S. Из личного опыта - не обнаружила я суперэффективности так называемых хондропротекторов. Попробуйте на пару месяцев исключить физические нагрузки, походить в наколеннике. Если после этого боли останутся - надо делать артроскопию.
# 23:59 13-09-2005 Наталья, обратиться
Огромное спасибо за совет
# 16:07 14-12-2005 Elena S., обратиться
Добрый день,
подскажите пожалуйста. Я около года назад проходила консервативное лечение в ЦИТО по поводу хондромаляции надколенника. Лечение включало в себя несколько пунктов, в том числе физиотерапию, медикаментозное воздействие (Цель и Траумель. .. ), внутрисуставные инъекции. .. После лечения и снижения физ. нагрузки проблема почти пропала. Врач назначил проходить такое лечение каждые полгода. В силу географической удаленности от России я сейчас не имею возможности пройти такой курс.
Обратившись к врачу в стране, где я живу, я получила другой курс лечения: прием препарата Glucadol совместно с физиотерапией. При этом, о препаратах, рекомендованных ЦИТО и инъекциях они здесь даже не слышали, потому ничего сделать не могут.
Я понимаю, что вряд ли это можно назвать полноценным лечением, но пока вопрос мой заключается в следующем: насколько эффективен этот препарат, имеет ли он побочные действия, вообще где можно получить эту информацию?
Заранее очень Вам благодарна.