артролог

11:59 26-09-2005 / Andrewm, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если это возможно- следующее: длительное время испытываю боли в правом паху- в основном при ходьбе, или если долго сижу- встаю боль некоторое время в обоих пахах(? ). Прошел рентген тазобедр. суставов- диагноз коксартроз 1- 2 степени. Мне 35 лет и возник вопрос- не рано- ли? Посему прошел обследование МРТ на оборудовании PHILIPS. Врач поставил диагноз- умеренные дегенеративно- дистрофические изменения н/ поясничнотдела поз- ка- задняя протрузия l5- s1 до 3мм, больше справа. По попводу суставов сказал , что вопросов нет и не может быть, показал снимки на экране монитора и что это ошибка рентгенолога и иже с ним. ВОПРОС: действительно- ли РМТ настолько точнее рентгена и что делать с этой протрузией(можно ли заниматься на брусьях и перекладине). Работа сидячая. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 11:05 29-09-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну вообще- то МРТ действительно информативнее. Но многое зависит также и от квалификации врача, читающего снимки. Также нельзя ставить диагноз только по снимкам, не учитывая жалобы и течение заболевания. Посему, берите всю свою кучу снимков и покажитесь ортопеду.