артролог

22:36 30-09-2005 / Татьяна 28 Лет…, обратиться

Здравствуйте, у меня в последнее время стали очень уставать ноги в коленях. Чувство - между сильной усталостью и болью. В некоторые дни - вроде не беспокоит, а иногда прямо как встаю с постели и через полчаса уже ноги так устали, что хочется лечь. Я худенькая. Ребенку 3 года. Были похожие ощущения по время беременности, потом вроде прошло. Потом я 4 месяца принимала гормоны (Логест и Андрокур), по генекологии, с сент. по янв. 2004 года, в это время очень сильно уставали ноги. В начале приема этих гормонов (сент. 2004) делали снимки суставов - сказали без потологии. Потом вроде все затихло после окончания приема гормонов. Сейчас опять стали беспокоить. Особенно трудно стоять на одном месте, все время хочется лечь или сесть. Помогают наколенники. Опухлостей нет (тьфу- тьфу). У меня с детства хруст в коленных суставах, сейчас тоже есть. Что это может быть? Какими физическими упражнениями можно заниматься в такой ситуации? Как снять эти ощущения? Какие исследования необходимы? Спасибо. Таня

Ответы

# 22:56 30-09-2005 Татьяна 28 Лет…, обратиться
Да, забыла сказать. Со стороны сосудов - проблем нет, я была у сосудистого хирурга. Таня
# 21:08 02-10-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Скорее всего, Ваши проблемы связаны с приемом гормональных препаратов. На этом фоне часто бывают дискомфортные ощущения в суставах. Нужно отменить эти препараты. Если дискомфорт останется - подключить хондропротективные препараты.
# 10:06 03-10-2005 Татьяна 28 Лет…, обратиться
Уважаемый Доктор. Спасибо за ответ. Гормональные препараты давно уже отменены (более полугода назад). Дискомфорт остается. Поясните, пож- та, что такое хондропротективные препараты (какие именно? ). Спасибо.
# 21:20 03-10-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
К этой группе относятся, например, дона, артра, структум и тому подобные препараты, есть инъекционные формы (например, остенил, синвиск) для внутрисуставного введения.