артролог

17:21 05-10-2005 / Ирина, обратиться

Дорогой, Доктор. У меня РА уже 12 лет. Не могли бы вы подсказать мне диету и упражнения при моей болезни. Скорее всего существует много нюансов, о которых я не знаю. Спасибо

Ответы

# 08:41 07-10-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Поскольку при РА как правило снижается гемоглобин, диета должна быть направлена на его восстановление. Это продукты, богатые белком и железом (все животные продукты, из растительных - крупы, бобовые, орехи, зеленые яблоки, гранаты). Что касается упражений - Вам их должен показать инструктор по лечебной гимнастике. Описание разнообразных упражнений в интернете так же можно поискать. Ограничение - не должно быть рывковых упражнений, а также резкого сотрясения суставов (скажем, бег или прыжки). Полезен велосипед, очень полезно плавание, особую пользу приносят упражнения для кистей рук.
# 18:06 07-10-2005 Ирина, обратиться
Спасибо, Доктор! Скажите, можно ли есть рыбу(не соленую), а жареную и вареную. И как быть со сладким, я его очень люблю. .