артролог

22:38 10-10-2005 / Людмила, обратиться

Уважаемый доктор!
Беспокоят суставы, боль в пределах терпимости / ну разве иногда ойкнешь или зашипишь сквозь зубы/ , но уже есть деформация мелких суставов, ограничение мелких и точных движений просто бесит. Ну, на перемену погоды с детства болели, но не сами суставы, а кости рук и ног словно выкручивает.
В разное время обращалась периодически к врачу, диагнозы были следующие - артроз, полиартрит, ревматоидный артроз? или артрит?
Симптомы описывала одни и те же всегда. Хочу понять, эти все диагнозы могут присутствовать "в одном флаконе"? Или они так же сходны по симптоматике, как ОРВИ и ОРЗ, и лечение одинаковое? И можно ли что- то сделать с деформацией суставов на больших пальцах рук и ног?
первая фаланга у обоих. Слышала будто можно ультразвуком или чем- то иным "разбить" эти "наросты"?
С уважением, Людмила

Ответы

# 12:16 11-10-2005 Кузьмина Ю.О., обратиться
Похоже, речь о ревматоидном полиартрите. Деформации уже ничем не убрать, кроме операции. Но в любом случае, надо подбирать схему лечения на основании данных анализов.
Что касается артритов и артрозов, то по этому поводу в головах многих докторов настоящая путаница. Первично может быть артрит (воспаление суставов), к которому вторично присоединятеся артроз (дегенерация суставов, их разрушение). Может быть и наоборот: к артрозу может присоединиться артрит.