артролог

14:11 23-03-2006 / Илона, обратиться

Здравствуйте! Моей маме(59 лет) поставили месяц назад диагноз деформирующий правосторонний коксартроз 2 степени. Беспокоят сильные боли в тазобедренном суставе, коленном суставе и мышцах бедра. Были сделаны 2 блокады (запирательного нерва, сакральная). После 2- ой стало немного легче. Врачи говорят, что ничего с этим поделать нельзя. Пить хондропротекторы нет смысла, делать гимнастику тоже. Подскажите пожалуйста, что же делать? Как с этим бороться? Или ждать 3 стадии и менять сустав? Но возраст, но тазобедренныйц сустав? Но стоимость? Спасибо заранее. Очень жду ответ.

Ответы

# 16:22 23-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Мои предыдущие коллеги чрезмерно пессимистичны. Помочь можно, но никто не знает насколько долго. Пить хондропротекторы есть смысл, но очень определенные. Можно попробовать иньекционно подпитать хрящ и т. д. Но все равно единственный эффективный метод лечения коксартроза это эндопротезирование. Но беспокоит одно - коксартроз ли это? Т. к. II степень она обычно не причиняет люям столько проблем. Если можете придите на консультацию, либо пришлите снимки суставов на dr- ivo@yandex. ru
# 16:58 23-03-2006 Илона, обратиться
Спасибо Вам большое за консультацию. К сожалению, прийти к вам мы не сможем, т. к. живем в Харькове. Но я попробую отсканировать снимок и прислать Вам. Да, еще, у нас продаются хондропротекторы Терафлекс, Артрон. Они содержат глюкозамин и хондроитинсульфат. Каково Ваше мнение относительно их? О инъекционных мне ничего не говорили врачи. Еще раз спасибо.
# 22:37 23-03-2006 Радыш И.И., обратиться
Из пероральных хондропротекторов эффективность доказана только у препарата Артра. Курс длительный: 2 т в день 1 месяц, затем 1 т в день в течении 2 месяцев. Иньекции - Алфлутоп либо параартикулярно (совсем рядом с суставом), либо в сам сустав. Другие иньекционные хондропротекторы (Остенил) очень дороги.
# 14:48 01-02-2007 Вика, обратиться
Здравствуйте, мне 37 лет. Около года меня беспокоят боли в правом колене. Сделала снимок, врач сказал, что у меня начальная стадия артроза. Прошла один сеанс ударно- волновой терапии (дробление "солей" в суставах), назначили еще около трех сеансов и прием хондропротекторов. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли их принимать. Если да, то какой? У моей мамы 3 стадия артроза обеих коленок. С уважением, Виктория.