артролог

14:44 20-04-2006 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Маме 59 лет, пол- года назад она лежала в Воронежской областной больнице на обследовании, и ей поставили диагноз:
остеоартроз с поражением коленных суставов, рентгенстадия II, мелких суставов кистей с узелками Гебердена, рентгенстадия I, тазобедренных суставов, рентгенстадия II, ФН- I. Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника. Плече- лопаточный периартериит двусторонний. Кроме того: ренопризнаки нарушения накопительной, выделительной функции обеих почек, слева II, справа I степени.
Есть еще масса нарушений со стороны практически всех органов (гастрит, холецистопанкреатит, холецистит, дуоденит, сах. диабет тип II, средней тяжести и др. )
Мама соблюдает диету, уже второй год каждый день делает специальную гимнастику. Старается выполнять рекомендации врачей. Но больше всего ее беспокоит то, что очень тяжело ходить - походит немного, и ноги начинают сильно болеть. А живет она в сельской местности. Беспокоит то, что болезнь прогрессирует, и толку от лечения нет.
Скажите, пожалуйста, есть ли какие- либо современные методы лечения остеоартроза? Мы так поняли, что всё сводится к мазям, облегчающим боль, внутрисуставным уколам, и на более поздних стадиях болезни - замене суставов?
Понятно, что нельзя на расстоянии ничего назначить, мне просто хочется понять, как ей можно еще помочь?

Ответы

# 17:15 20-04-2006 Радыш И.И., обратиться
К сожалению помочь сложно. Вы не можете привести ее в стационар и проколоть в/ с хондропротекторы? Если нет, остается только надеяться на помощь НПВС: Мовалис 15мг 1 раз в день.
# 20:20 20-04-2006 Галина, обратиться
Большое спасибо за ответ!
Попробуем это сделать. Год назад ей кололи НПВС (не помню, что именно), и в результате у нее начались серьезные проблемы с желудком - попала в больницу с обострением панкреатита, поставили эрозивный гастрит и др.
Скажите пожалуйста, а насколько ей нужны сейчас препараты кальция? Мама старается каждый день есть творог, но информация о пользе этого противоречива. Есть мнения, что, наоборот, кальций пойдет не на пользу, отложится в виде солей, образуются камни в почках.
# 22:21 20-04-2006 Радыш И.И., обратиться
Пользы от Са не очень много. Мовалис селективный препарат не влияющий на желудок, подороже но лучше.