артролог

09:38 03-05-2006 / Олег, обратиться

Здравствуйте. В середине марта 2005 года резко понялась температура до 38 и стали опухать суставы (левый голеностоп, левое колено, правый тазобедренно- подвздошный, правая ключица)и болеть. Во всех анализах крови все чисто(у ревматолога). Только высокое РОЭ (было 43, сейчас 32). Предположительно поставили реактивный артрит, но я ничем не болел перед этим. Принимаю нимику и преднизалон, курсы циклофосфана, но лечение не помогает. Курс циклофосфана: РОЭ 32, циклофонфан 1 неделя, РОЭ 22, цикл- н 2 неделя, РОЭ 18, цикл- н 3 неделя, РОЭ 40 и пухнут коленки, цикл- н 4 неделя, РОЭ 19 и пухнут коленки. Да, в с сентября 2005 года температура стабилизировалась на 36, 6.
Некоторые суставы перестали болеть, но заболели другие. Суставы пухнут и болят. Врачи ничего существенного не могут сказать (разное действие циклофосфана). В чем может быть проблема?

Ответы

# 19:57 03-05-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вижу только динамику СОЭ. А какие показатели биохимии крови помимо этого есть?
# 08:15 04-05-2006 Олег, обратиться
Все остальные анализы в норме. Все сразу назвать не могу, но ревматолог по всем анализам крови прогнал. И хламидии, и спид, и биохимия, и заражение, и еще какие- то из вены. Все в норме, кроме высокого РОЭ. Подвижность в суставах полная.
Если нужен определенный анализ, то уточните- посмотрю в карточку и отвечу.
# 10:54 04-05-2006 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если Ваш ревматолог не в состоянии дать вразумительного ответа по поводу заболевания, нужно обращаться в специализированное учреждение. К тому же, есть множество заболеваний совершенно не ревматологического на первый взгляд профиля, которые могут сопровождаться суставным синдромом.