артролог

09:44 15-11-2006 / Аня, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 27 лет. Примерно месяц назад заболели и опухли коленные суставы. Беспокоят ночные боли в коленях и ощущаю чувство жара. Обратилась к врачу ревматологу, сделала ренген. По ренгену поставили диагноз артроз 2 степени. По анализу крови на антитела к ДНК класса G отрицательно, анализ на хламидии отрицательный, ревматоидный фактор 12 , анализ крови на красную волчанку отрицательный. Излишнего веса не имею, я скорее худенькая. Как Вы думаете, с чем может быть связано наличие артроза в таком молодом возрасте? Или это может быть что то другое? Можете ли Вы дать в моём случае какие- то рекомендации? Заранее спасибо.

Ответы

# 19:42 15-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
В молодом возрасте артроз сам по себе возникает редко. Нужно все- таки еще раз обследоваться (например. в ин- те ревматологии).
# 10:00 17-11-2006 Аня, обратиться
Спасибо за ответ. Но к сожалению, я живу в маленьком городе и института ревматологии у нас нет. К тому же у меня начинают болеть не только колени , но и кисти рук и тазобедренные суставы. Возможно ли это при артрозе? А какие обследования Вы порекомендовали бы, кроме тех которые я уже прошла?
# 11:54 18-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Назначение обследований возможно самое разнообразное, т. к. боли в суставах могут быть связаны и с кожными заболеваниями, и с заболеваниями внутренних органов и мн. др. План обследования назначается ревматологом после тщательного сбора анамнеза, жалоб, осмотра пациента и др. По интернету сделать все это не представляется возможным. Обратитесь к ревматологу очно.