артролог

12:14 22-11-2006 / Елена, обратиться

Доктор, не знаю, по адресу ли обращаюсь(если нет, подскажите к какому специалисту надо)
Дочери 15 лет. Накануне пролечили обострение хронического гайморита. Затем , находясь на экскурсии во время каникул, ее продуло и она промокла. Сразу после этого начались боли в области уха , виска, в районе челюсти. Т. к. она находилась далеко от дома, сама закапывала себе какие- то капли(ушные). Но конкретно уши не болели и насморка не было, лимфотические узлы не воспалены.
Подростковый врач, к которому она обратилась по приезде домой, сначала сказал, что это похоже на воспасление тройничного нерва, выписал вольтарен(5 дней), сухое тепло. При повторном визите вольтарен отменил, оставил только сухое тепло, сказав, что это артрит челюстного сустава.
В динамике у дочери улучшения есть, но небольшие ноющие боли сохраняются.
Мне хотелось бы узнать:
можно ли отдефиренцировать воспаление тройничного нерва от артрита челюстного сустава, нужна ли для этого какая- то диагностика.
Если у девочки все- таки артрит челюстного сустава, достаточно ли только сухого тепла?
Говорит ли наличие артрита челюстного сустава о том, что у нее вообще проблемы с суставами и надо бить тревогу.

Ответы

# 18:37 22-11-2006 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Артрит сустава и неврит различить можно при осмотре пациента. Достаточно ли сухого тепла зависит от клинических проявлений на данный конкретный момент. Для исключения системного заболевания суставов нужно брать ревмопробы и др. анализы. Необхожимость их назначения нужно уточнить у лечащего врача, который непосредственно наблюдал пациента.